Publicidad

Cómo y dónde será la primera edición internacional de los Martín Fierro y quiénes son los nominados

Los famosos galardones argentinos entregados por APTRA contarán, por primera vez, con una edición internacional. El evento se realizará el próximo 27 de noviembre en Miami.

Compartir esta noticia
Martín Fierro 2022.
Martín Fierro 2022.
Foto: Archivo

La Nación/GDA
Son los premios más importantes de la televisión argentina y ahora expanden sus fronteras. Sí, los Martín Fierro llegarán por primera vez a Estados Unidos para premiar a lo mejor de la televisión, la radio y el streaming de Latinoamérica y la primera ceremonia internacional será celebrada el 27 de noviembre en el teatro Manuel Artime, en Miami, aunque será transmitida tres días después, el jueves 30 a las 21 por Net TV.

Mientras que la conducción estará a cargo de Pampita Ardohain y el "Pollo" Álvarez, los encargados de contar lo que sucede en la alfombra roja serán Zaira Nara y Robertito Funes Ugarte, quienes recibirán a los famosos cuando arriben al evento. Entre las celebridades confirmadas a la entrega de premios organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) se encuentran Susana Giménez, Gloria Estefan, China Suárez, Diego Torres, Verónica Castro, Jeannette Rodríguez, Lupita Ferrer, Carlos Mata, Ángel de Brito y Denise del Pino, entre otros. También está invitado Jorge Lanata, aunque por cuestiones derivadas de su salud el propio periodista puso en duda su presencia en la gala.

El 27, durante la alfombra roja, las celebridades firmarán un cuadro con la imagen del Martín Fierro que luego será subastado con el fin de ayudar a una entidad de bien público. El cuadro será entregado a Fátima Flórez, quien será la encargada de, en su rol de futura Primera Dama, entregárselo al ganador.

Los nominados

Mejor Programa Deportivo en TV o Plataforma

Todos somos Técnicos (TNT Sport Chile)
Knock Out (ESPN)
Misión Europa (Univisión)
Concacaf Copa Oro / Champions League (Univisión / TUDN)

Mejor Programa de Espectáculos

Intrusos en el espectáculo (América TV / Argentina)
Magaly TV (ATV / Perú)
El Gordo y la Flaca (Univisión / Miami)
Chismorreo (Canal 6 / México)
Alarma TV (Estrellas TV)
La Hora Hola (Hola TV)

Mejor Programa Periodístico Internacional

Ahora con Oscar Haza (Mega TV)
Bayly (Jaime Bayly – Mega TV / Canal NET Argentina)
GPS (Rolando Graña – Grupo América Argentina / Paraguay)
PPT (Jorge Lanata – Canal 13 / Artear Argentina)
Mega News con Mario Andrés Moreno (Mega TV)

Mejor Reality Show en TV o Plataforma
Gran Hermano Argentina, nominado a mejor reality
Drag Race (Paramount / México)
Gran Hermano (Pluto TV / TELEFE Argentina)
La casa de los Famosos 3 (Telemundo / México)

Mejor programa de Radio AM

Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina)
Actualidad (Radio 1040 AM / Miami)
Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

Mejor programa de Radio FM Internacional
Enrique Santos (Radio FM 94.9 / Miami)
Radio Hearth (Telemundo)
El Desayuno con Javier Romero (Radio 107.5 FM Univisión / Miami)
Modo Fontevecchia (Radio Perfil / Argentina)
Tardes Calientes (Radio 107.5 Univisión (Roxi García y José Antonio)
La Gatita del Zol (Radio FM 196.7 Mega News)

Mejor Documental de viajes en TV o plataforma

La China en Qatar, nominado a mejor documental de viajes en TV o plataforma
De Viaje con los Derbez: Jamaica (VIX)
La China en Qatar (Disney – Star+)
Mundo Visual (Grupo América)

Mejor presentador de Televisión

Rolando Graña (GPS, América TV / Argentina)
Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo)
Raúl De Molina (El Gordo y la Flaca / Univisión Miami)
Dante Gebel (La divina Noche de Dante / Canal 9 Argentina)
Carlos Monti (Entrometidos / Canal Net TV)
Andrés Hurtado (Sábados con Andrés / Panamericana TV Perú)

Mejor Presentadora de TV

Lili Estefan (Telemundo / Miami)
Karina Mazzocco (A la tarde / América TV Argentina)
Laura Bozzo (Que Pase Laura / Televisa México)
Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)
Ana María Polo (Caso Cerrado / Pluto TV)
Carolina Pampita Ardohain (Pampita On Line – Net TV)
Gisela Valcárcel (América TV)
Carolina Sarassa (Univisión)

Mejor Serie Adaptación en TV o Plataforma

El fin del amor (Prime Video)
El secreto de la familia Greco (Netflix)
Diciembre 2001 (Disney – Star+)

Mejor Actor de ficción en TV, Plataforma o Cine Internacional

Michel Brown (Pasión de Gavilanes 2 / Televisa - Netflix)
Ricardo Darín (Argentina 1985 / Prime Video)
Cristian de la Fuente (Dra. Lucía / TV Azteca)

Mejor Actriz de ficción en TV, Plataforma o Cine
Natalia Oreiro (Casi Muerta)
Julieta Cardinali (Doble Discurso)
Scarlet Ortiz (Dramáticas/ Venevisión)
Marjorie Desousa (Televisa)

Mejor Serie de Comedia en TV o Plataforma

Como sobrevivir Soltero 3 (Prime Video / México)
El Encargado (Disney – Star+)
Mariachis (HBO Max)

Mejor Serie Biográfica en TV o Plataforma
Bosé (Paramount+)
El amor después del amor (Netflix)
Ringo: Gloria y Muerte (Disney – Star+)

Mejor Documental Biográfico en TV o Plataforma

Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star+)
Acoustic Home 2 (HBO Max)
Adriano el Emperador (Paramount)

Mejor Serie Musical en TV o Plataforma

Día de Gallos 2 (HBO Max)
Melody: la chica del Metro (Prime Video / América TV Argentina)
El Club de los graves (Disney)

Mejor Película de Drama Estrenada en TV o Plataforma

Culpa Mía (Prime Video)
Rainbow (Netflix)
Uno para morir (Paramount+)

Mejor SITCOM en TV o Plataforma

Familia Paraíso (Multishow)
El dueño de la casa 6 (Globoplay)
CHUECO (Disney – Star+)

Mejor Producción Televisiva

La Divina Noche (Canal 9)
La Noche con Andrés (Panamericana TV)
Siéntese quien pueda (Univisión)

Premio Revelación

Chiky Bom Bom (Ojos de Mujer / E! Entertainment - Telemundo)
Estefi Berardi (Magazine / América / El Trece)
Daryna Butryk (El amor después del amor / Netflix)
Kerly Ruiz (Siéntese quien pueda / Univisión)
Alfa (Polémica en el Bar / América TV Argentina)
Juan Riquelme (Telemundo 51 – Cobertura Mundial Qatar)

Mejor Estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas

Nicolás Occhiato (Luzu TV)
Katty Villalobos (América TV / Perú)
Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)
Ignacio Castañares (Fuera de Joda – Editando Tele / Mi Telefe - NET TV)
Eli López (Mega TV)
Flor Jazmín Peña (Nadie dice nada / Luzu TV)

Visión Digital en TV o Plataforma

Nicolás Occhiato (Luzu TV)
Sergio ‘Kun’ Agüero (ESPN / Twitch)
Gastón Edul (Twitch / YouTube)
Gustavo Adolfo Infante (YouTube)

Mejor programa de Moda/Belleza en TV o plataformas

La Jaula de Moda (Artear / Magazine)
Hola TV
Chicas Guapas (América TV / Univisión)

Mejor cobertura Periodística Deportiva Masculino Internacional TV/Radio y plataformas

Gastón Edul (TyC Sports)
Oscar Posedente (Sam TV)
Gustavo López (La Red / Grupo América)
Luis Omar Tapia (TUDN / Univisión)
Iván Zamorano (TUDN / Univisión)
México – USA Eduardo Biscayart (ESPN / Apple TV)
Fernando Petrocelli (DirecTV Sports)

Mejor cobertura Periodística Deportiva Femenina Internacional TV/Radio y plataformas

Luciana Rubinska (ESPN / C5N)
Lidnsay Casinelli (Combate / Univisión)
Antonella González (Apple TV) Sol Rivas (Fox Sports)

Mejor Labor femenina en Panel y performance TV y Plataformas
Marcela Tauro (América TV)
La Tora (Fuera de Joda / Mi Telefe)
Eli López (Mega TV)
Nicole Neumann (Los 8 Escalones / El Trece, Argentina)
Mariana Brey (El Trece, Argentina)
Karla Gómez (Siéntese quien pueda / Univisión)
Victoria López (Maxime México)

Mejor Labor masculina en Panel y performance TV y Plataformas

Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)
Marcelo Polino (”Bailando por un sueño” / América TV)
Luis Alfonso Borrego (Siéntese quien pueda / Univisión)
Gastón Trezeguet (Gran Hermano, el debate / Telefe - Pluto)

Mejor BIG SHOW en TV y Plataformas
La Divina Noche (Canal 9/YouTube)
Noche al Dente (América TV)
Sábados con Andrés (Panamericana TV)
Mira Quien Baila (Univisión)
El Gran Show con Gisela Valcárcel (América TV Perú)

Mejor programa de streaming

Nadie dice Nada (Nicolás Occhiato / Luzu TV)
Chisme no Like (Javier Ceriani / YouTube)
Escucho ofertas (YouTube / Blender)

Mejor Villana/o ficción TV / Plataformas
Aylin Mujica (Secretos de Villanas / Canela TV México)
Gabriel “El Puma” Goity (El Encargado / Star+)
Cynthia Klitbo (Secretos de Villanas / Canela TV México)

Mejor Cortina Musical Original

Dra. Ana María Polo (Caso Cerrado)
Laura Bozzo (Que pase el desgraciado)
La Divina Noche de Dante (Gastón González/ Canal 9 / YouTube)

Mejor Actriz/Actor de Reparto en TV y Plataformas

Alicia Machado (Juego de Mentiras / Telemundo)
Gonzalo Zulueta (4Ever / Disney)
Mauricio Novoa (La suerte de Loli / Telemundo)
Daniel Lugo (Armas de Mujer)
Sabrina Seara (Betty en NY)

Mejor Estilo y Performance en conducción masculina / femenina en TV y plataformas

Andrés Hurtado (Panamericana TV / Sábados con Andrés)
Karla Martínez (Univisión/ Despierta América)
Dante Gebel (Canal 9 / La noche de Dante)
Pablo Candia (Zona de Estrellas)
Liana Grethel (Alarma TV)
Federico Bal (El Trece)

¿Encontraste un error?

Reportar

Te puede interesar

Publicidad

Publicidad