FEMENINO

Nacional confirmó su plantel para la Copa Libertadores y Sabrina Soravilla será asistente técnica

El tricolor definió las 20 jugadoras que lo defenderán en el torneo continental que se llevará a cabo en Asunción de Paraguay entre el 3 y el 17 de noviembre. 

Sabrina Soravilla celebra uno de los goles anotados con la camiseta de Nacional. Foto: Francisco Flores.
Sabrina Soravilla celebra uno de los goles anotados con la camiseta de Nacional. Foto: Francisco Flores.

Nacional dio a conocer el plantel y cuerpo técnico para la Copa Libertadores femenina, que se llevará a cabo desde el 3 al 17 de noviembre en Asunción, Paraguay, y en la lista de nombres hubo una gran sorpresa: la presencia de Sabrina Soravilla.

La volante del albo, a la que sus problemas cardíacos obligaron a abandonar la práctica del deporte, forma parte de la delegación del albo y será la asistente técnica que acompañe al entrenador Diego Testas.

De esta forma, Sabrina —que está cursando la licenciatura de fisioterapeuta vinculada al área deportiva y en un futuro espera realizar el curso de entrenadora— no deberá alejarse del ámbito de su pasión y seguirá acompañando a sus excompañeras desde otro rol.

La delegación partirá el próximo lunes 1° de noviembre y se alojará en el hotel Crown Plaza Asunción, asignado por la Conmebol. El debut será el jueves 4 de noviembre a las 19:45 horas ante Deportivo Capiatá en el Estadio Municipal Arsenio Erico, por el Grupo D.

Cabe recordar que la final de esta Copa Libertadores también se jugará en Uruguay como la masculina, pero tendrá como sede al Gran Parque Central.

Plantel

Josefina Villanueva
Fátima Barone
Antonella Ferradans
Ángela Gómez
Melisa Acevedo
​Solange Lemos
Juliana Viera
Karol Bermúdez
Yamila Badell
Esperanza Pizarro
Luciana Gómez
​Agustina Sánchez
Micaela Domínguez
Valeria Colman
Sofía Ferrada
Valentina Morales
Naiara Ferrari
Cecilia Gómez
Maytel Costa

Cuerpo técnico

Diego Testas (Entrenador)
Marisa Chazarreta y Sabrina Soravilla (Asistentes Técnicas)
Javier Noble (Preparador Físico)
Federico García (Entrenador de arqueras)
Mayra Jakimczuk (Kinesióloga)
Yolanda Cervantes (Médico)

Grupos

Grupo A:
- Ferroviaria (Brasil)
- Paraguay 2
- Deportivo Cuenca (Ecuador)
- Independiente Santa Fe (Colombia)

Grupo B:
- Cerro Porteño (Paraguay)
- Santiago Morning (Chile)
- Yaracuyanos (Venezuela)
- Kindermann (Brasil)

Grupo C:
- Deportivo Cali (Colombia)
- Alianza Lima (Perú)
- Bolivia 1
- Universidad de Chile (Chile)

Grupo D:
- Corinthians (Brasil)
- San Lorenzo (Argentina)
- Nacional
- Paraguay 3

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error