Mundial 2026: equipo ideal de la segunda fecha y líderes en goles, atajadas, recuperación, asistencias y pases

Uruguay tiene en Rodrigo Bentancur al líder de uno de los rankings de estadística. Otros dos resaltan. Su próximo rival, España, tiene dos futbolistas destacando en precisión de pases.

Rodrigo Bentancur en el partido entre Uruguay y Arabia Saudita por el Mundial 2026.
Rodrigo Bentancur en el partido entre Uruguay y Arabia Saudita por el Mundial 2026.
Foto: AFP

Antes de comenzar a definir quiénes clasificarán al cuadro de los 32 mejores del Mundial de Canadá, México y Estados Unidos 2026, es momento de repasar qué jugadores lideran los rankings al cabo de la segunda fecha de la fase de grupos. Mientras Lionel Messi de Argentina y Kylian Mbappé de Francia, lideran la tabla de goleadores y persiguen el récord de ser el máximo goleador de la Copa del Mundo, hay mucho más por ver. También hay un récord del arquero que lidera en atajadas en estos primeros dos partidos: Eloy Room, de Curazao, que con 15 atajadas en un partido alcanzó la marca de Tim Howard, de Estados Unidos, en Brasil 2014.

En materia de jugadores, al cabo de las primeras dos fechas, Uruguay tiene a Rodrigo Bentancur como líder del ranking de recuperaciones. Mathías Olivera y Maxi Araújo también resaltan y la Celeste se destaca en el podio como equipo de dos categorías. Es el segundo equipo con más córners a favor del torneo (12), mientras que Canadá lidera con 14 y Turquía está tercera con 10 y la selección uruguaya además, lidera en el ranking de cambios de frente precisos. Lleva 10 en dos partidos y la siguen Canadá con 9 y Ecuador con 7.

En cuanto a los números de los jugadores, hay uno en particular al que Marcelo Bielsa deberá prestar particular atención y tiene que ver con España. Hay dos jugadores de la Roja en el podio de precisión de pases. La cantidad y la precisión llaman la atención. Rodri, volante español, lidera ese ranking con 229 pases y una precisión de 93%.

Rodri, jugador de la selección de España, durante el partido ante Arabia Saudita en el Mundial 2026.
Rodri, jugador de la selección de España, durante el partido ante Arabia Saudita en el Mundial 2026.
Foto: AFP

A Uruguay le plantearán un partido de presión alta y posesión y esas estadísticas tienen que ver con la idea de Luis de la Fuente, el entrenador español. La selección de España, además, tiene a un jugador en el equipo ideal de la segunda fecha. Se trata de Mikel Oyarzábal, delantero, que dio una asistencia y convirtió dos goles en 24 minutos del partido frente a Arabia Saudita.

El once ideal de la segunda fecha de la Copa del Mundo:

El equipo ideal de la segunda fecha para Sofascore forma con un 4-1-3-2 y lo integran: Eloy Room (Curazao); Denzel Dumfries (Países Bajos), Shoja Khalilzadeh (Irán), Marc Guéhi (Inglaterra), Nuno Mendes (Portugal); Stephen Eustaquio (Canadá); Lionel Messi (Argentina), Bruno Fernández (Portugal), Cody Gakpo (Países Bajos); Ayase Ueda (Japón), Mikel Oyarzábal (España).

Equipo ideal de la fecha 2 del Mundial 2026 según Sofascore
Equipo ideal de la fecha 2 del Mundial 2026 según Sofascore

Jugadores destacados en lo que va del Mundial 2026:

Mejor puntaje de Sofascore:
Lionel Messi, Argentina (9.60)
Kylian Mbappé, Francia (8.65)
Cody Gakpo, Países Bajos (8.50)

Goleadores:
Lionel Messi, Argentina (5)
Kylian Mbappé, Francia (4)
Erling Haaland, Noruega (4)
Deniz Undav, Alemania (3)
Jonathan David, Canadá (3)

Asistencias:
Michael Olise, Francia (3)
Alexander Isak, Suecia (3)
Deniz Undav, Alemania 2)

Goles + asistencias (G+A):
Lionel Messi, Argentina (5)
Deniz Undav, Alemania (5)
Kylian Mbappe, Francia (4)
Erling Haaland, Noruega (4)
Alexander Isak, Suecia (4)

Lideres en distancia y velocidad de las dos primeras fechas del Mundial 2026.
Lideres en distancia y velocidad de las dos primeras fechas del Mundial 2026.
Foto: AFP

Líder en distancia recorrida con pelota:
Matías Olivera, Uruguay (548.2m vs. Arabia Saudita)

Distancia recorrida en 90 minutos:
Abdullah Al-Hamdan, Arabia Saudita (13.5 km)
Jacob Shaffelburg, Canadá (13.1 km)
Bernardo Silva, Portugal (13 km)

Número de Sprints:
Raphinha, Brasil (28.4)
Son Heung-min (26.4)
Nelson Semedo (25.7)

Más veloces:
Abbosbek Fayzullaev, Uzbekistán (36.0 km/h)
Josip Stanisic, Croacia (35.9 km/h)
Wilfried Singo, Costa de Marfíl (35.8 km/h)

Más precisión de pases:
Rodri, España (229 - 93%)
Vitinha, Portugal (216 – 96%)
Pau Cubarsí, España (205 – 99%)

Líderes estadísticos del Mundial 2026 al cabo de la segunda fecha.
Líderes estadísticos del Mundial 2026 al cabo de la segunda fecha.
Foto: Sofascore

Pases clave:
Declan Rice, Inglaterra (10)
Leandro Trossard, Bélgica (9)
Ferdi Kadioglu, Turquía (9)
Mohamed Salah, Egipto (8)
Maximiliano Araújo, Uruguay (8)

Recuperaciones:
Rodrigo Bentancur, Uruguay (19)
Florian Wirtz, Alemania (17)
Granit Xhaka, Suiza (17)

Más despejes:
Tarik Muharemovic, Bosnia (32)
Pico, Cabo Verde (24)
Diney Borges, Cabo Verde (23)

Más atajadas:
Eloy Room, Curazao (19)
Mohammed Al-Owais, Arabia Saudita (14)
Alireza Beiranvand, Irán (13)

Maximiliano Araújo celebra su gol para el empate de Uruguay frente a Cabo Verde por el Mundial 2026.
Maximiliano Araújo celebra su gol para el empate de Uruguay frente a Cabo Verde por el Mundial 2026.
Foto: AFP

¿Encontraste un error?

Reportar

Temas relacionados

Mundial 2026

Te puede interesar