Publicidad

Copa Libertadores y Sudamericana: día, hora y dónde ver cada partido de la semana y de los equipos uruguayos

Peñarol, Nacional, Liverpool, Racing y Danubio tendrán actividad por la quinta fecha de la fase de grupos de los torneos continentales entre martes y jueves.

Compartir esta noticia
Los trofeos de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana.
Los trofeos de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana.
Foto: EFE.

Redacción El País
Esta semana se juega la quinta fecha de las copas Libertadores y Sudamericana, la fase de grupos entra en etapa de definición, en la que cada punto que consigan los equipos uruguayos será valioso pensando en la clasificación a las siguientes instancias.

Peñarol, Nacional y Liverpool llegan los tres al quinto partido con chances de clasificar entre los dos primeros lugares y meterse en los octavos de final de la Copa Libertadores. El Carbonero recibe al Atlético Mineiro de Brasil, el Bolsilludo visita a Deportivo Táchira en Venezuela y el Negro de la Cuchilla visita a San Lorenzo de Almagro en Argentina.

En tanto, por la Copa Sudamericana, Racing viene haciendo una extraordinaria campaña a nivel continental y lidera su grupo F, con las chances intactas de clasificar a octavos de final en el primer lugar; por la quinta fecha recibe en el Centenario a Nacional de Paraguay. Mientras que Danubio está tercero, todavía tienen chances de quedarse con el segundo puesto del grupo E, pero no depende de sí mismo; visita al Athletico Paranaense en Brasil.

Día, hora y dónde ver cada partido:

Martes 14 de mayo:

Copa Libertadores:

  • Liga de Quito vs. Junior de Barranquilla - 19:00 - ESPN 2, Star+
  • Talleres de Córdoba vs. Cobresal - 19:00 - ESPN 7, Star+
  • Peñarol vs. Atlético Mineiro - 19:00 - ESPN, Star+
  • River Plater vs. Libertad - 21:30 - ESPN 2, Star+
  • Millonarios vs. Palestino - 23:00 - ESPN, Star+

Copa Sudamericana:

  • Racing de Montevideo vs. Nacional de Paraguay - 19:00 - ESPN 5, Star+
  • Defensa y Justicia vs. Independiente de Medellín - 21:00 - ESPN, Star+
  • Sportivo Ameliano vs. Rayo Zuliano - 21:00 - ESPN 3, Star+
  • Corinthians vs. Argentinos Juniors - 21:30 - DSports, DGO
  • Nacional Potosí vs. Trinidense - 23:00 - ESPN 5, Star+

Miércoles 15 de mayo:

Copa Libertadores:

  • The Strongest vs. Hueacitapto - 19:00 - ESPN 2, Star+
  • Deportivo Táchira vs. Nacional - 19:00 - ESPN, Star+
  • Alianza Lima vs. Colo Colo - 21:00 - ESPN, Star+
  • Flamengo vs. Bolívar - 21:30 - ESPN 7, Star+
  • Palmeiras vs. Independiente del Valle - ESPN 2, Star+

Copa Sudamericana:

  • Belgrano vs. Real Tomayapo - 19:00 - DSports, DGO
  • Lanús vs. Metropolitanos - 19:00 - ESPN 5, Star+
  • Athletico Paranaense vs. Danubio - 19:00 - DSports, DGO
  • Boca Juniors vs. Fortaleza - 21:00 - DSports, DGO
  • Cuiabá vs. Deportivo Garcilaso - 21:00 - DSports, DGO
  • César Vallejo vs. Always Ready - 23:00 - ESPN, Star+

Jueves 16 de mayo:

Copa Libertadores:

  • Fluminense vs. Cerro Porteño - 19:00 - ESPN, Star+
  • Rosario Central vs. Caracas - 19:00 - ESPN 5, Star+
  • Universitario vs. Botafogo - 19:00 - Star+
  • San Lorenzo vs. Liverpool - 21:00 - ESPN 7, Star+
  • San Pablo vs. Barcelona de Guayaquil - 21:00 - ESPN, Star+

Copa Sudamericana:

  • Racing de Avellaneda vs. Coquimbo Unido - 19:00 - DSports, DGO
  • Cruzeiro vs. Unión La Calera - 21:00 - ESPN 5, Star+
  • Sportivo Luqueño vs. RedBull Bragantino - 21:00 - DSports, DGO
  • Univesidad Católica de Ecuador vs. Alianza - 23:00 - DSports, DGO

¿Encontraste un error?

Reportar

Te puede interesar

Publicidad

Publicidad