Publicidad

Copa Libertadores y Sudamericana: día, hora y dónde ver todos los partidos de la semana en ambos torneos

Con presencia de cinco equipos uruguayos, dan su puntapié la fase de grupos de los certámenes más importantes a nivel de clubes sudamericanos.

Compartir esta noticia
Los trofeos de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana.
Los trofeos de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana.
Foto: EFE.

Redacción El País
Pasaron las fases previas y los dos torneos más importantes de clubes sudamericanos entra en una instancia que siempre llama la atención. Es que desde este miércoles comenzará la fase de grupos de Copa Libertadores y de Copa Sudamericana.

Ambos torneos tendrán presencia de equipos uruguayos y de hecho serán cinco porque Liverpool, Peñarol y Nacional estarán en la Copa Libertadores, mientras que Racing y Danubio harán lo propio en la Copa Sudamericana.

Algunos debutan el martes, otros el miércoles y también el jueves. Algunos lo hacen de local y otros de visitante. Los detalles más importantes sobre el día, la hora y dónde ver cada partido de la primera semana de Copa Libertadores y Copa Sudamericana, está a continuación.

Martes 2 de abril:

Copa Libertadores:

- Millonarios vs. Flamengo - 19:00 - ESPN y Star+
- Cobresal vs. Barcelona - 19:00 - ESPN5 y Star+
- The Strongest vs. Gremio - 21:00 - ESPN y Star+
- Deportivo Táchira vs. River Plate - 21:30 - ESPN2 y Star+
- Universitario vs. Liga de Quito - 23:00 - ESPN y Star+

Copa Sudamericana:

- Belgrano vs. Inter de Porto Alegre - 19:00 - ESPN2 y Star+
- Nacional (P) vs. Argentinos Juniors - 19:00 - DSports
- Racing (U) vs. Corinthians - 21:30 - DSports
- Sportivo Ameliano vs. Athletico Paranaense - 21:30 - ESPN3 y Star+
- César Vallejo vs. Defensa y Justicia - 23:00 - ESPN5 y Star+

Miércoles 3 de abril:

Copa Libertadores:

- Nacional vs. Libertad - 19:00 - ESPN y Star+
- Botafogo vs. Junior - 19:00 - ESPN2 y Star+
- Huachipato vs. Estudiantes de La Plata - 19:00 - ESPN7 y Star+
- Colo Colo vs. Cerro Porteño - 21:00 - ESPN2 y Star+
- Alianza Lima vs. Fluminense - 21:30 - ESPN y Star+
- San Lorenzo vs. Palmeiras - 21:30 - ESPN7 y Star+

Copa Sudamericana:

- Cuiabá vs. Lanús - 19:00 - DSports
- Rayo Zuliano vs. Danubio - 19:00 - ESPN5 y Star+
- RB Bragantino vs. Coquimbo Unido - 21:00 - DSports
- Nacional Potosí vs. Boca Juniors - 21:00 - DSports
- Trinidense vs. Fortaleza - 21:00 - ESPN5 y Star+
- Alianza vs. Unión La Calera - 23:00 - ESPN2 y Star+

Jueves 4 de abril:

Copa Libertadores:

- Rosario Central vs. Peñarol - 19:00 - ESPN y Star+
- Caracas vs. Atlético Mineiro - 19:00 - ESPN5 y Star+
- Liverpool vs. Independiente del Valle - 21:00 - ESPN y Star+
- Palestino vs. Bolívar - 21:00 - ESPN2 y Star+
- Talleres (C) vs. Sao Paulo - 21:00 - ESPN7 y Star+

Copa Sudamericana:

- Garcilaso vs. Metropolitanos - 19:00 - ESPN2 y Star+
- U. Católica (E) vs. Cruzeiro - 21:00 - DSports
- Luqueño vs. Racing (A) - 21:00 - DSports
- Always Ready vs. Independiente Medellín - 23:00 - DSports
- Real Tomayapo vs. Delfín - 23:00 - ESPN3 y Star+

¿Encontraste un error?

Reportar

Te puede interesar

Publicidad

Publicidad