Publicidad

Premios Florencio 2023: "Telarañas", "Macondo" y "La ópera de dos centavos" lideran las nominaciones

Se anunciaron los nominados a los premios Florencio que reconocen lo mejor del teatro uruguayo; la ceremonia de entrega se realizará el 4 de diciembre en el Teatro Solís.

Compartir esta noticia
macondo-comedia-hall.jpg
La acción de "Macondo" comienza en la explanada y el hall del Solís.
Foto: Carlos Dossena

Redacción El País
Más de 50 espectáculos se dividen en las 24 categorías de los premios Florencio que se anunciaron este lunes y reconocen lo mejor del teatro uruguayo.

El espectáculo con más nominaciones este año es Telarañas de Eduardo Pavlosky que dirige Sebastián Silvera Perdomo. Cosechó ocho candidaturas, a mejor espectáculo, actriz (para Leonor Chevarría), actor (Daniel Plada), actor de reparto (Anthony Alan), elenco, escenografía, iluminación y escena iberoamericana.

Cuatro obras lograron seis nominaciones. Se trata de Macondo (espectáculo, elenco, escenografía, iluminación, vestuario y ambientación sonora), La ópera de dos centavos (espectáculo, actriz, elenco, escenografía, vestuario y ambientación sonora), Sueño de la procesión de sus muertos (elenco, escenografía, iluminación, vestuario, ambientación sonora y escena alternativa) y No entrar, no molestar (espectáculo y dirección comedia, dos nominaciones a actriz comedia, dos nominaciones a actor de comedia y elenco comedia).

La ceremonia de entrega se realizará el próximo lunes 4 de diciembre en la Sala Principal del Teatro Solís.

Aquí la lista completa de nominados a los premios Florencio.

La opera de dos centavos_PER2059 (C)Foto Alejandro Persichetti 2023.jpg
Imagen de "La ópera de dos centavos". Foto: Alejandro Persichetti.
Foto: Alejandro Persichetti

Espectáculo y dirección

Ante la jubilación (De Thomas Bernhard, dirección Margarita Musto y Levón)
La ópera de dos centavos (De Bertolt Brecht, dirección David Gaitán)
La Pineda (Versión y dirección de José María Novo, sobre Mariana Pineda de Federico García Lorca)
Los días de la fragilidad (De Andrés Gallina, dirección: Gianinna Urrutia)
Los raros (De Dino Armas, dirección: Aldo Moreira)
Macondo (Sobre 100 años de soledad de Gabriel García Márquez, dirección: Marianella Morena y Paula Villalba)
Telarañas (De Eduardo Pavlosky, dirección: Sebastián Silvera Perdomo)

Actriz

Leonor Chavarría (Telarañas)
Natalia Chiarelli (La ópera de dos centavos)
Emilia Díaz (La Sapo)
Lily Dos Santos (Los Raros)
María Filippi (La monja judía)
Myriam Gleijer (Ante la Jubilación)
Carina Méndez (La Pineda)
Carla Moscatelli (Zombi manifiesto)

Actor

Marcelo Badano (El curioso incidente del perro a medianoche)
Tomás Fleitas (Los raros)
Levón (Ante la jubilación)
Daniel Plada (Telarañas)
Juan Antonio Saraví (La zapatera prodigiosa)
Fernando Vannet (Edipo rey)

emilia diaz.jpg
Emilia Díaz, nominada por "La sapo". Foto: Archivo.
Foto: Difusión

Actriz de reparto

Silvia García (Ante la jubilación)
Sofía Lara (La zapatera prodigiosa)
Gabriela Pazos (Sor Juana)
Guadalupe Pimienta (Consentimiento)
Sofía Rivero (La sapo)

Actor de reparto

Anthony Alan (Telarañas)
Diego Artucio (El curioso incidente del perro a medianoche)
Rogelio Gracia (Zombi manifiesto)
Gabriel Hermano (Edipo rey)
Walter Rey (Alba)

Anael Bazterrica en la obra "Ainara de Gernika"
Imagen de la obra "Ainara de Gernika". Foto: Archivo.
Foto: Difusión.

Elenco

Ante la jubilación
El lugar
La ópera de dos centavos
Los días de la fragilidad
Macondo
Sueño de la procesión de sus muertos
Telarañas
Zombi Manifiesto

Texto de autor nacional

Ainara de Gernika - Sandra Massera
Armen - Mariella Chiossoni
Cretinos - Federico Guerra
El último molino - Walter Acosta
Evita, amor y temor - Gabriel Guerrero
Los raros - Dino Armas
Niño tonto - Emmanuel Santos Acevedo
Pan rallado - Cecilia Caballero Jeske

Escenografía/Ambientación

Dante Alfonso (Ainara de Gernika)
Dante Alfonso (La ópera de dos centavos)
Johana Fonseca y Lorena Rosano (Telarañas)
Agustina Pérez (Sueño de la procesión de sus muertos)
Claudia Schiaffino, Eduardo Cardozo, Alejandro Roquero y Gustavo Petkoff (Macondo)

Macondo en el Teatro Solis
Teatro Solís durante "Macondo". Foto: Archivo.
Estefania Leal/Archivo El Pais

Iluminación

Nicolás Amorín (Bodas de sangre)
Nicolás Amorín (Telarañas)
Martín Blanchet e Ivanna Domínguez (Macondo)
Álvaro Domínguez (Ainara de Gernika)
Eduardo Guerrero y Florencia Guerra (Recuerde esto)
Rodrigo Novoa (Sueño de la procesión de sus muertos)
Juan Pablo Viera (El hombre en suspenso)

Vestuario

Pablo Auliso (La ópera de dos centavos)
Claudia Copetti (Macondo)
Marcos Ibarra (Toffana)
Mateo Martínez (Macbeth)
Julia Santomauro (Sueño de la procesión de sus muertos)
Taller 13 (El último molino)
Paula Villalba (La zapatera prodigiosa)

Ambientación sonora

Luciano Gallardo (La Pineda)
Franco Paolo Grosso y Gonzalo Varela (Sueño de la procesión de sus muertos)
Martín Jorge y Martín García (Macondo)
Martín Jorge y Franco Polimeni (La ópera de dos centavos)
Alfredo Leirós (Recuerde esto)
Nico Soto Díaz (El Hombre en suspenso)
Fernando Ulivi (Los días de la fragilidad)

Actores de la obra "La Vis Cómica".
Actores de la obra "La vis cómica". Foto: Difusión.
Foto: Difusión

Revelación

Agustina Beiro (Actriz de Niño tonto)
Cecilia Caballero Jeske (Dramaturga de Pan rallado)
Mariella Chiossoni (Directora y dramaturga de Armen)
Leonardo de Armas (Dramaturgo de Amar o no)
Emmanuel Santos Acevedo (Director y dramaturgo de Niño tonto)
Anahí Urdanzón (Actriz de Alba)

Espectáculo extranjero

Altsasu (María Goiricelaya, España)
Concerniente al albedrío (Daniela Palao, Ximena Espinosa de los Monteros e Ignacio Ferreyra, México)
La vis cómica (Mauricio Kartún, Argentina)
Lo que queda de nosotros (Sara Pinet y Alejandro Ricaño, Argentina)
Moria (Luis O'Malley, España)

Espectáculo musical

La bella Helena (De Jacques Offenbach)
La Perla Negra (De Raúl “Ciruja” Montero y Beatriz Lockhart)

Ángela Álves en "La Perla Negra".
Imagen del espectáculo "La perla negra". Foto: Difusión.
Foto: Pancho Pastori para el Sodre.

Actriz unipersonal

Anael Bazterrica (Ainara de Gernika)
Diana Bresque (Rota)
Lucía García (Eucalipto Blanco)
Nadia Porley (Evita, amor y temor)
Susana Souto (Armen)

Actor unipersonal

Walter Acosta (El último Molino)
Álvaro Armand Ugon (Recuerde esto)
Pablo Isasmendi (El hombre en suspenso)
Enrique Vidal (Éramos tan bolches)

Espectáculo y dirección de comedia

Amar o no (De Leonardo de Armas, dirección: Juan Ferreira)
100 m2, el inconveniente (De Juan Carlos Rubio, dirección: Félix Correa)
Cretinos (De y dirección: Federico Guerra)
El regalo (De José María Novo, dirección: Ignacio Novo)
Laponia (De Cristina Clemente y Marc Angelet, dirección: Virginia Marchetti)
No entrar, no molestar (De Sebastián Mederos y José María Novo, dirección: Ignacio Novo)
Sala de profesores (De Lucia García y Carla Larrobla, dirección: Lucía García)

Graciela Rodríguez 2.jpeg
Graciela Rodríguez, nominada por "100m2, el inconveniente". Foto: Difusión.

Actriz de comedia

Ana Laura Barreto (No entrar, no molestar)
Patricia Curochquin (Amar o no)
Carina Méndez (No entrar, no molestar)
Carla Moscatelli (Sala de Profesores)
Graciela Rodríguez (100 m2, el inconveniente)
Claudia Rossi (La Bella Helena)
Cecilia Sánchez (Cretinos)

Actor de comedia

Rafael Beltrán (No entrar, no molestar)
Álvaro Correa (Laponia)
Leonardo De Armas (Amar o no)
Federico Guerra (Cretinos)
Alejandro Martínez (No entrar, no molestar)
Juan Antonio Saraví (La bella Helena)

Elenco de comedia

Amar o no
100 m2, el inconveniente
Cretinos
Laponia
No entrar, no molestar
Sala de profesores

Escena alternativa

Este mundo frágil e idiota tiene ganas de llorar (De Analía Torres)
Macbeth (Versión: Federico Lynch, sobre W. Shakespeare)
Romeo y Julieta (Versión y dirección Julio Persa, sobre W. Shakespeare)
Sueño de la procesión de sus muertos (De: Animalismo Teatro)
Y así sucesivamente (Dirección: Jonathan Parada)

Teatro del Interior en Montevideo

Fea (De Alejandra Artigalás, dirección: Leonardo Martínez, Teatro Sin Fogón de Fray Bentos
Las divas de la radio (De Carlos Manuel Varela, dirección: Martín Cabrera, Grupo Biblioteca Varela, Rosario Colonia)

Ópera

Don Giovanni (de W. A. Mozart, Dirección musical: Martín García)
Madama Butterfly (de Giacomo Puccini, dirección musical: Martín García)
Orfeo y Euridice (de Christoph W. Gluck, dirección musical: Bruno Genta)

Escena iberoamiericana

El hombre en suspenso (de Carlos Diviesti, dirección: Horacio Camandulle)
La monja judía (de Lázaro Droznes, adaptación y dirección Lucía Sommer)
La sapo (de y dirección: Ignacio Tamagno)
Los días de la fragilidad (de Andrés Gallina, dirección: Gianinna Urrutia)
Telarañas (de Eduardo Pavlosky, dirección; Sebastián Silvera Perdomo)

¿Encontraste un error?

Reportar

Temas relacionados

Premios Florencio

Te puede interesar

Publicidad

Publicidad