DESTACADOS

Premios Charrúa 2021: conocé a todos los deportistas ternados de este año

El próximo 10 de setiembre se realizará la entrega de los premios a los deportistas uruguayos más destacados de la temporada.

Todos los ganadores de los Premios Charrúas que se hicieron presentes. Foto: Nicolás Pereyra.
Todos los ganadores de los Premios Charrúas que se hicieron presentes. Foto: Nicolás Pereyra.

Los deportistas uruguayos serán premiados el próximo 10 de setiembre en una nueva edición de los Premios Charrúa que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos para los más destacados en una nueva temporada.

En esta ocasión, se tomó en cuenta el rango entre el 1º de mayo de 2020 y el 30 de junio de 2021 con una flexibilización para el ingreso de los atletas que participaron de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Con aforo reducido, debido a la situación sanitaria que se vive, la entrega de las estatuillas se realizará en el Salón Azul de la Intendencia de Montevideo a partir de las 19:00 horas.

El público en general tendrá la posibilidad de seguir en vivo la ceremonia ya que será transmitida en vivo tanto a través de Youtube como de Facebook Live.

A continuación todos los ternados por disciplina:

Ajedrez: Andrés Rodríguez, Facundo Vázquez y Andreína Quevedo
Atletismo: Nicolás Cuesta, María Pía Fernández y Déborah Rodríguez
Automovilismo Pista: Ignacio Abelenda, Fernando Etchegorry y André Lafón
Automovilismo Rally: Andrés Marieyhara/Richard Collazo, Rodrigo Zeballos/Sebastián González y Martín Tellagorry/Martín Márquez
Basquetbol femenino: Aldana Gayoso, Emilia Larre Borges y Josefina Zeballos
Basquetbol masculino: Hatila Passos, Manuel Romero y Santiago Vidal
Bowling Carlos De León, Franco García y Gustavo García
Boxeo: Maira Moneo, Amílcar Vidal y Victoria Da Silva
Canotaje: Javier Cabrera, Sebastián Delgado y Matías Otero
Ciclismo: Roderyck Asconegui, Mauricio Moreira y Paola Silva
Deportes Ecuestres: Marcelo Chirico, Vanesa Peyronel y Lupe Valente
Esgrima: Ariana Cedrez, Guillermo McLean y Valentina Olivera
Fútbol femenino: Karol Bermúdez, Esperanza Pizarro y Lourdes Viana
Fútbol masculino: Gonzalo Bergessio, Sergio Rochet y Facundo Torres
Fútbol sala femenino: Mariana Crocano, Sofía Ferrada y Katia Gómez
Fútbol sala masculino: Fabián Hernández, Maximiliano Navarro y Agustín Sosa
Fútbol de salón: Gregory Cuña, Rodrigo Giménez y Misael Oholeguy
Fútbol playa: Nicolás Bella, Gastón Laduche y Luis Alberto Quinta
Fútbol del interior: Brian D´Altoé, Luis Leguisamo y Luis Ney Pintado
Gimnasia: Gerardo Cabrera, Pierina Cedrés y Víctor Rostagno
Golf: Sofía García Austt, Franco Martínez y Agustín Tarigo
Hándbol femenino: Agustina Modernell, Alejandra Scarrone y Leticia Schinca
Hándbol masculino: Máximo Cancio, Felipe González y Diego Morandeira
Hockey sobre césped: Milagros Algorta, Camila Piazza y Teresa Viana
Judo: Mikael Aprahamian, Agustin Gorriz y Martina Howard
Karate: Magdalena Castillo, Maximiliano Larrosa y Juan Macedo
Karting: Agustín Cejas, Juan Manuel Martínez y Matías Travers
Levantamiento de potencia: Gonzalo Alemán, Carlos Ollaveira y Sofía González
Liga Universitaria: Juan Pablo Echevarriarza, Ana Hernández e Ignacio Oper
Motociclismo: Maximiliano Gerardo, Franco Iavecchia y Nicolás Rolando
Natación: Nicole Frank, Enzo Martínez y Clara De León
Padel: Andreina De Los Santos, Martín Araujo/Daniel Romero y Diego Ramos
Paralímpicos: Henry Borges, Lucia Dabezies y Mauro Daveri
Patín Camila Escalada, Martin Gasalla y Melanie Talmon
Pelota: José Airala, Richard Airala y Christian Goró
Pesas: Pablo Asuaga, Camila Filardi y Emiliano Picun
Pesca: Leonardo García, Carina Hanzawa y Rafael Sanzó
Remo: Zoe Acosta, Bruno Cetraro/Felipe Klüver y Martín Zócalo
Rugby: Diego Ardao, Santiago Civetta y Mateo Viñals
Surf: Marcela Machado, Delfina Morosini y Sebastián Olarte
Taekwondo: Federico González, Guadalupe Grippoli y Sofía Lieghio
Tenis Ariel Behar, Guillermina Grant y Juliana Rodríguez
Tenis de mesa: María Pía Lorenzotti, Damián Moleda y Pablo Palau
Tiro: Ignacio Hernández, Rudy Lausarot y Fabián Villanueva
Triatlón: Julieta La Cruz, Federico Scarabino e Ismael Sosa
Tiro con arco: Rubén Corbo, Sebastián Sorribas y Rosella Merello
Turf: Luis Cáceres, Antonio Cintra y Héctor Lazo
Voleibol: Florencia Aguirre, Sofía Neves y Mauricio Vieyto
Voleibol playa: Gastón Baldi/Hans Hanibal, Marco Cairus/Lucas Mocellini y Lía Fortunatti/Catalina Simón
Yachting: Pablo Defazio/Dominique Knuppel, Fernando Diz-Hernán Umpierre y Dolores Moreira

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados