Publicidad

Mundial de básquetbol 2023: grupos, fixture, horarios, dónde ver los partidos y qué uruguayos participan

El torneo que se jugará por primera vez en tres países con sede en Japón, Indonesia y Filipinas, se disputará del viernes 25 de agosto al domingo 10 de setiembre, día en el que se definirá el título.

Compartir esta noticia
La Copa del Mundo de básquetbol.
La Copa del Mundo de básquetbol.
Foto: FIBA.

Redacción El País
Los fanáticos de la naranja tendrá a partir de este viernes 25 de agosto los ojos puestos en Japón, Indonesia y Filipinas, países en los que se disputará el Mundial de Básquetbol 2023 que se extenderá hasta el domingo 10 de setiembre, jornada en la que se definirá el título de campeón.

Las 32 mejores selecciones del mundo del básquetbol se dan cita en este evento que llegará a Uruguay en vivo con la transmisión de DSports y DGO, señales por las que se podrán ver todos los partidos de la competición.

El torneo tiene varias ausencias importantes, entre ellas, la de Argentina, finalista en la edición de China 2019, instancia en la que perdió con España, el vigente campeón.

Precisamente los albicelestes quedaron eliminados en la última jornada de las ventanas de Eliminatorias a manos de República Dominicana, que en su cuerpo técnico tiene al reconocido preparador físico uruguayo Santiago Alfaro, quien supo entrenar a Diego Forlán, entre otras figuras del deporte y que viene trabajando también con Los Teros.

Pero la de Santiago Alfaro no será la única presencia uruguaya en la Copa del Mundo de básquetbol ya que también estará en Japón, Indonesia y Filipinas el árbitro Andrés Bartel, quien desarrollará su función a lo largo del torneo y lo hará por segunda vez consecutiva ya que también estuvo en China 2019.

Santiago Alfaro y Néstor García en la selección de República Dominicana.
Santiago Alfaro y Néstor García en la selección de República Dominicana.
Foto: EFE.

El calendario del Mundial de básquetbol 2023

Los países que competirán en el Mundial de Japón, Indonesia y Filipinas se dividen en ocho grupos de cuatro equipos cada una enfrentándose todos contra todos en la primera ronda.

Los dos primeros de cada llave, avanzarán a la segunda ronda en la que se conforman cuatro grupos de cuatro selecciones para luego clasificar los dos primeros de cada zona a los cuartos de final de la competición.

La primera fase se jugará del viernes 25 de agosto al miércoles 30, mientras que la segunda fase será del 31 de agosto al 3 de setiembre, los cuartos de final se disputarán entre el 5 y el 6 de setiembre.

Las semifinales están previstas para el 8 de setiembre y la final por el título de campeón se jugará el domingo 10 de setiembre, día en el que también se disputará el juego por el tercer puesto.

Grupo A

Filipinas, Italia, República Dominicana y Angola

Fecha 1

Angola vs. Italia | Viernes 25 de agosto  | Hora: 5.00 
República Dominicana vs. Filipinas  | Viernes 25 de agosto| Horas: 9.00
Fecha 2

Italia vs. República Dominicana | Domingo 27 de agosto| Hora: 5.00
Filipinas vs. Angola | Domingo 27 de agosto| Hora: 9.00

Fecha 3

Angola vs. República Dominicana | Martes 29 de agosto| Hora: 5.00
Filipinas vs. Italia | Martes 29 de agosto| Hora: 9.00

Grupo B

Serbia, China, Puerto Rico y Sudán del Sur

Fecha 1

Sudán del Sur vs. Puerto Rico | Sábado 26 de agosto | Hora 5.00
Serbia vs. China | Sábado 26 de agosto | Hora: 9.00

Fecha 2

China vs. Sudán del Sur | Lunes 28 de agosto | Hora: 5.00
Puerto Rico vs. Serbia | Lunes 28 de agosto | Hora: 9.00

Fecha 3

Sudán del Sur vs. Serbia | Miércoles 30 de agosto | Hora: 5.00
China vs. Puerto Rico | Miércoles 30 de agosto | Hora: 9.00

España es el actual campeón del Mundial de básquetbol tras consagrarse en China 2019.
España es el actual campeón del Mundial de básquetbol tras consagrarse en China 2019.
Foto: EFE.

Grupo C

Estados Unidos, Grecia, Jordania y Nueva Zelanda

Fecha 1

  • Jordania vs. Grecia  | Sábado 26 de agosto | Hora: 5.45
  • Estados Unidos vs. Nueva Zelanda | Sábado 26 de agosto | Hora: 9.40

Fecha 2

Nueva Zelanda vs. Jordania | Lunes 28 de agosto | Hora: 5.45
Grecia vs. Estados Unidos | Lunes 28 de agosto | Hora: 9.40

Fecha 3

Estados Unidos vs. Jordania | Miércoles 30 de agosto | Hora: 9.40
Grecia vs. Nueva Zelanda | Miércoles 30 de agosto | Hora: 5.45

Grupo D

Lituania, Montenegro, México y Egipto

Fecha 1

México vs. Montenegro | Viernes 25 de agosto | Hora: 5.45
Egipto vs. Lituania | Viernes 25 de agosto | Hora: 9.30

Fecha 2

Montenegro vs. Egipto | Domingo 27 de agosto | Hora: 5.45
Lituania vs. México | Domingo 27 de agosto | Hora: 9.30

Fecha 3

Egipto vs. México | Martes 29 de agosto | Hora: 5.45
Montenegro vs. Lituania | Martes 29 de agosto | Hora: 9.30

Grupo E

Japón, Alemania, Australia y Finlandia

Fecha 1

Finlandia vs. Australia | Viernes 25 de agosto | Hora: 5.00
Alemania vs. Japón | Viernes 25 de agosto | Hora: 9.10

Fecha 2

Australia vs. Alemania |Domingo 27 de agosto | Hora: 5.30
Japón vs. Finlandia | Domingo 27 de agosto | Hora: 9.10

Fecha 3

Alemania vs. Finlandia | Martes 29 de agosto | Hora: 4.30
Australia vs. Japón | Martes 29 de agosto | Hora: 8.10

Luka Doncic es la gran figura de la selección de Eslovenia. Foto: EFE.
Luka Doncic es la gran figura de la selección de Eslovenia. Foto: EFE.
Foto: EFE.

Grupo F

Eslovenia, Venezuela, Cabo Verde y Georgia

Fecha 1

Cabo Verde vs. Georgia | Sábado 26 de agosto | Hora: 5.00
Eslovenia vs. Venezuela | Sábado 26 de agosto | Hora: 8.30

Fecha 2

Venezuela vs. Cabo Verde | Lunes 28 de agosto | Hora: 5.00
Georgia vs. Eslovenia | Lunes 28 de agosto | Hora: 8.30

Fecha 3

Georgia vs. Venezuela | Miércoles 30 de agosto | Hora: 5.00
Eslovenia vs. Cabo Verde | Miércoles 30 de agosto | Hora: 8.30

Grupo G

España, Brasil, Costa de Marfil e Irán

Fecha 1

Irán vs. Brasil | Sábado 26 de agosto | Hora: 6.45
España vs. Costa de Marfil | Sábado 26 de agosto | Hora: 10.30

Fecha 2

Costa de Marfil vs. Irán | Lunes 28 de agosto | Hora: 6.45
Brasil vs. España | Lunes 28 de agosto | Hora: 10.30

Fecha 3

Costa de Marfil vs. Brasil | Miércoles 30 de agosto | Hora: 6.45
Irán vs. España | Miércoles 30 de agosto | Hora: 10.30

Grupo H

Francia, Letonia, Canadá y Líbano

Fecha 1

Letonia vs. Líbano | Viernes 25 de agosto | Hora: 6.15
Canadá vs.  Francia | Viernes 25 de agosto | Hora: 10.30

Fecha 2

Líbano vs. Canadá | Domingo 27 de agosto | Hora: 6.45
Francia vs. Letonia | Domingo 27 de agosto | Hora: 10.30

Fecha 3

Líbano vs. Francia | Martes 29 de agosto | Hora: 6.45
Canadá vs. Letonia | Martes 29 de agosto | Hora: 10.30

¿Encontraste un error?

Reportar

Te puede interesar

Publicidad

Publicidad