Publicidad

Viajó a Italia, mostró qué se puede comprar en el supermercado con solo dos monedas y sorprendió a todos

Lucas Hudak contó, además, cuánto cuesta hacer un asado para cuatro, así como comprar una parrilla, en el país del Coliseo.

Compartir esta noticia
Euros.
Euros.
Foto: Unsplash

Un usuario de TikTok se volvió viral al mostrar qué puede comprar con solo dos monedas de € 1 en Italia. Se trata de Lucas Hudak, quien es argentino y crea contenidos con su pareja sobre cómo es vivir en el exterior, además brinda consejos a las personas que emigraron o quieren emigrar. Él vive en Estados Unidos, pero aprovechó un viaje que hizo a Roma para mostrar algunas peculiaridades de la vida en la ciudad del Coliseo.

En su perfil de la red social, mostró en varias oportunidades cuánto se gasta en el supermercado en Italia, pero el que más captó la atención de los usuarios fue uno en el que Lucas expuso qué cosas salen € 2, que es el equivalente a aproximadamente $ 85.

La lista es variada: va desde una docena de huevos hasta dos kilos de zanahorias. Con € 2 también se puede comprar dos litros de leche entera larga vida, tres latas de cerveza, una lata de medio litro de gaseosa, dos cajas de té verde, dos kilos de harina o dos paquetes de fideos, entre otras cosas. Incluso, algunos de los productos salían más baratos que las dos monedas con las que Lucas contaba.

Al finalizar el video, que se viralizó al instante, desafió a su más de un millón de seguidores a que cuenten cuántas cosas se pueden comprar con tan solo dos monedas en su país.

Internautas de distintos países de Latinoamérica reflexionaron sobre lo caros que están los alimentos en los supermercados de sus países. “Qué locura como en Panamá todo está más caro que en Europa o Estados Unidos, y el salario es de US$ 580. Increíble, pero cierto”, se lamentó uno de ellos. Y otro agregó: “Rayos, en Perú solo un par de helados”.

Hudak mostró varias de sus visitas al supermercado durante su estadía en Italia. En esos videos, reveló cuál es la realidad en ese país europeo y cuánto dinero es necesario para vivir. Incluso, bien dirigido para sus seguidores uruguayos y argentinos, mostró cuánto salía hacer un asado para cuatro personas allá. En total, informó que se puede llegar a gastar unos € 32 (unos $ 1.350) en toda la compra. Incluso mostró que comprar la parrilla sale € 28 ($ 1.190), dato ideal para quienes no tienen una en su estadía en el país europeo.

LA NACIÓN (GDA)

¿Encontraste un error?

Reportar

Temas relacionados

italiaeuroGDA

Te puede interesar

Publicidad

Publicidad