Publicidad

Otro gol de "La sociedad de la nieve": es la más nominada a los Platino 2024 y Enzo Vogrincic va por un premio

"La sociedad de la nieve" lidera las candidaturas para los Premios Platino, que se entregarán el 20 de abril y que este año tienen fuerte presencia uruguaya entre series, películas y actores nominados. La lista completa.

Compartir esta noticia
La sociedad de la nieve.jpg
Enzo Vogrincic en "La sociedad de la nieve"
Foto: Netflix

EFE
La película española La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona, lidera las nominaciones en el apartado de cine de la XI edición de los Premios Platino, en la que Cerrar los ojos, de Victor Erice, y El conde, de Pablo Larraín (y también en Netflix), cuentan con seis cada una.

En televisión las producciones argentinas Iosi, el espía arrepentido y División Palermo son las favoritas, con cuatro candidaturas cada una, seguidas de la segunda temporada de la española 30 monedas, la chilena Los mil días de Allende y la argentina El amor después del amor, con tres, según han anunciado este jueves los organizadores en un comunicado.

Los premios, organizados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales de España (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos (FIPCA), se entregarán en una gala que se celebrará una vez más en Riviera Maya (México) el próximo 20 de abril, donde la actriz argentina Cecilia Roth recibirá el Platino de honor.

La sociedad de la nieve viene de perder los dos premios Oscar a los que estaba nominada, y de ganar 12 de 13 premios Goya en España.

Todos los nominados a los Premios Platino 2024

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
Cerrar los ojos - España y Argentina
La sociedad de la nieve - España
Los delincuentes - Argentina, Brasil, Chile y Luxemburgo
Tótem - México, Dinamarca y Francia

MEJOR COMEDIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
Bajo terapia - España
Los wanabis - Ecuador
Norma - Argentina, Uruguay y Chile
Te estoy amando locamente - España

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Dispararon al pianista - España, Francia, Países Bajos, Portugal y Perú
El sueño de la sultana - España y Alemania
Home is somewhere else - México y EE.UU.
Nayola - Portugal, Países Bajos, Bélgica y Francia
Mi amigo Robot - España y Francia

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
El juicio -Argentina, Italia, Francia y Noruega
La memoria del cine, una película sobre Fernando Méndez-Leite - España
La memoria infinita - Chile
Una jauría llamada Ernesto - México, Suiza y Francia

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN
20.000 especies de abejas - España
Blondi - Argentina, EE.UU. y España
La pecera - Puerto Rico y España
Los colonos - Chile, Taiwán, Argentina, Francia, Inglaterra, Dinamarca, Suecia, Alemania y EE.UU
Simón - Venezuela y EE.UU
Tengo sueños eléctricos - Costa Rica, Bélgica y Francia

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
20.000 especies de abejas - España
La memoria infinita - Chile
Puan - Argentina, Brasil, Francia, Italia y Alemania
Radical - México y EE.UU

MEJOR DIRECCIÓN
Isabel Coixet, por Un amor
Juan Antonio Bayona, por La sociedad de la nieve
Lila Avilés, por Tótem
Pablo Larraín, por El conde

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Damián Alcázar, por El caso Monroy
David Verdaguer, por Saben aquell
Enzo Vogrincic, por La sociedad de la nieve
Jaime Vadell, por El conde
Marcelo Subiotto, por Puan

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Carolina Yuste, por Saben aquell
Dolores Fonzi, por Blondi
Laia Costa, por Un amor
Lola Amores, por La mujer salvaje
Malena Alterio, por Que nadie duerma

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
José Coronado Cerrar los ojos
Leonardo Sbaraglia Puan
Luis Bermejo, por Un amor
Matías Recalt, por La sociedad de la nieve

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Alejandra Flechner, por Puan
Ana Torrent, por Cerrar los ojos
Ane Gabarain, por 20.000 especies de abejas
Antonia Zegers, por El conde

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alfonso Vilallonga, por Mi amigo Robot
Pascual Reyes y Juan Pablo Villa, por Radical
Pedro Osuna, por Blondi
Sergio de la Puente, por La pecera

MEJOR GUION
Estíbaliz Urresola, por 20.000 especies de abejas
Guillermo Calderón y Pablo Larraín, por El conde
Michel Gaztambide y Víctor Erice, por Cerrar los ojos
Rodrigo Moreno, por Los delincuentes

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE
Adriana Martínez , por Huesera
Andrés Gil y Jaume Martí, por La sociedad de la nieve
Carolina Siraqyan, por La memoria infinita
Manuel Ferrari, Nicolás Goldbart y Rodrigo Moreno, por Los delincuentes

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Curru Garabal, por Cerrar los ojos
Julieta Dolinsky, por Puan
Rodrigo Bazaes, por El conde
Sebastián Orgambide, por Los colonos

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Inés Duacastella y Alejo Maglio, por Los delincuentes
Pedro Luque, por La sociedad de la nieve
Simón Brauer y Tomás Astudillo, por La piel pulpo
Valentín Álvarez, por Cerrar los ojos

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO
Christian Giraudy Omar Pareja, por Huesera
Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts, por La sociedad de la nieve
Miguel Hormazábal, por El conde
Pablo Isola, por Cuando acecha la maldad

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA
Barrabrava - Argentina y Uruguay
El cuerpo en llamas - España
Iosi, el espía arrepentido (temporada 2) - Argentina
Los mil días de Allende - Chile, España y Argentina

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE
Alfredo Castro, por Los mil días de Allende
Gustavo Bassani, por Iosi, el espía arrepentido (temporada 2)
Javier Cámara, por Rapa
Santiago Korovsky, por División Palermo

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE
Aaline Küppenheim, por Los mil días de Allende
Lola Dueñas, por La mesías
Micaela Riera, por El amor después del amor
Úrsula Corberó, por El cuerpo en llamas

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
Andy Chango, por El amor después del amor
Daniel Hendler, por División Palermo
Emiliano Zurita, por La cabeza de Joaquín Murrieta
Manolo Solo, por 30 monedas (temporada 2)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
Carmen Machi, por La mesías
Minerva Casero, por Iosi, el espía arrepentido (temporada 2)
Najwa Nimri, por 30 monedas (temporada 2)
Pilar Gamboa, por División Palermo

MEJOR CREADOR EN MINISERIE O TELESERIE
Álex de la Iglesia, por 30 monedas (temporada 2)
Daniel Burman, por Iosi, el espía arrepentido (temporada 2)
Juan Pablo Kolodziej, por El amor después del amor
Santiago Korovsky, por División Palermo

¿Encontraste un error?

Reportar

Te puede interesar

Publicidad

Publicidad