ESTADO DEL TIEMPO

Inumet extendió alertas naranja y amarilla por tormentas fuertes

"Se podrán registrar lluvias intensas en cortos períodos, ocasional caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de viento muy fuertes", dijo el instituto. 

Alertas. Foto: Inumet
Alertas. Foto: Inumet

El Instituto Uruguayo de Meteorología (Inumet) extendió las alertas naranja y amarilla que había emitido más temprano este viernes. En principio, las advertencias regirán hasta las 21:30.

Inumet explicó que en ambos casos una "perturbación atmosférica asociada a masa de aire húmeda e inestable afecta el país, generando tormentas algunas puntualmente muy fuertes".

Además, destacó que en "zonas de tormentas se podrán registrar lluvias intensas en cortos períodos, ocasional caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de viento muy fuertes".

Principales localidades afectadas por la alerta naranja:

Colonia: Todo el departamento.

Durazno: Todo el departamento.

Flores: Todo el departamento.

Florida: Capilla del Sauce, Cerro Chato, Goñi, La Cruz, Nico Pérez y Sarandí Grande.

Lavalleja: Illescas y José Batlle y Ordoñez.

Río Negro: Barrio Anglo, El Ombú, Fray Bentos, Grecco, Las Cañas y Los Arrayanes.

San José: Ecilda Paullier, Juan Soler y Mal Abrigo.

Soriano: Todo el departamento.

Tacuarembó: Achar, Cerro Chato, Clara, Cuchilla de Peralta, Paso de los Toros, Rincón del Bonete y San Gregorio de Polanco.

Treinta y Tres: Cerro Chato y Valentines.

Principales localidades afectadas por la alerta amarilla:

Canelones: Aguas Corrientes, Jaureguiberry, Migues, Montes, San Antonio, San Bautista, San Jacinto, San Luis, San Ramón, Santa Lucía, Santa Rosa, Soca y Tala.

Cerro Largo: Arévalo, Esperanza y Tupambaé.

Florida: 25 de Agosto, 25 de Mayo, Alejandro Gallinal, Cardal, Casupa, Chamizo, Florida, Fray Marcos, Independencia, Mendoza, Mendoza Chico, Reboledo y San Gabriel.

Lavalleja: Todo el departamento.

Maldonado: Todo el departamento.

Paysandú: Beisso, Casa Blanca, Cerro Chato, Chacras de Paysandú, Colonia Nuevo Paysandú, Constancia, Esperanza, Gallinal, Guayabos, Guichón, Lorenzo Geyres, Merinos, Orgoroso, Paysandú, Piedras Coloradas, Porvenir, Quebracho, San Félix y Tambores.

Río Negro: Algorta, Bellaco, Gartental, General Borges, Menafra, Nuevo Berlín, Paso de los Mellizos, San Javier, Sarandí de Navarro, Tres Quintas, Villa María y Young.

Rivera: Amarillo, Arroyo Blanco, Cerrillada, Cerro Pelado, Cerros de la Calera, La Puente , Lagos del Norte, Las Flores, Masoller, Minas de Corrales, Moirones, Paso Ataques, Rivera, Tranqueras y Vichadero.

Rocha: 19 de Abril, Aguas Dulces, Arachania, Barra de Valizas, Barrio Torres, Cabo Polonio, Castillos, La Paloma, La Pedrera, Lascano, Palmares de Castillos, Puente Valizas, Puerto de los Botes, Rocha y Velazquez.

Salto: Fernández y Quintana.

San José: Capurro, Kiyú-Ordeig, Libertad, Puntas de Valdez, Rafael Perazza, Rodríguez, San José de Mayo y Villa María.

Tacuarembó: Ansina, Arerungua, Balneario Iporá, Caraguata, Curtina, La Hilera, La Pedrera, Las Toscas, Paso Bonilla, Paso del Cerro, Piedra Sola, Pueblo de Arriba, Pueblo de Barro, Punta de Carretera, Sauce de Batoví, Tacuarembó y Tambores.

Treinta y Tres: Maria Albina y Santa Clara de Olimar.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error