Publicidad

Todos los ganadores de las menciones del Carnaval 2024: arrasaron Zíngaros, Valores y hubo un empate

Este miércoles, en la Intendencia de Montevideo, se conocieron los ganadores de las menciones con nominación, y las menciones técnicas directas del Concurso Oficial de Carnaval 2024.

Compartir esta noticia
Desfile de Carnaval 2024
Murga Nos Obligan a Salir en el desfile inaugural de Carnaval 2024.
Foto: Estefania Leal/Archivo El Pais

Redacción El País
Este miércoles se completó la entrega de premios del Carnaval 2024. Debido al mal tiempo, la ceremonia que se iba a realizar en la Rural del Prado se cambió para la Intendencia de Montevideo.

Se entregaron las 36 menciones con nominación del Carnaval 2024, y las menciones técnicas directas que también tenía candidatos para ganar.

El pasado 6 de marzo, cuando se realizó la noche de fallos ya se habían designado las menciones directas. Esos ganadores también fueron a recibir su premio.

Menciones directas fueron para Ihara Burgos (Los muchachos) como Revelación del Carnaval; la
Figura Máxima del Carnaval fue para Gastón "Rusito" González (Zíngaros), la Figura de Oro fue Roberto Romero (Valores), el mejor espectáculo de Carnaval: Zíngaros; la mejor labor artística colectiva, Queso magro, y una mención especial al Espectáculo promotor de Igualdad de Género que fue para Gente grande.

Aquí la lista de ganadores de las menciones del Carnaval 2024 con nominación, y las menciones técnicas directas, entregadas el 20 de marzo.

Menciones con nominación del Carnaval 2024

Mejor vestuario del carnaval: Nos Obligan a Salir

Mejor puesta en escena del carnaval: Nos Obligan a Salir

Mejor iluminación del carnaval: La Trasnochada

Mejor libreto del carnaval: Queso Magro

Desfile de Carnaval 2024
La nueva milonga en el Desfile Inaugural de Carnaval. Foto: Archivo.
Estefania Leal/Archivo El Pais

Mejor cuerpo de baile de Negros y Lubolos: Valores

Mejor cuerpo de baile de Revistas: Gala 1985

Mejor batería de murgas: La Nueva Milonga

Mejor cuerda de tambores: Valores

Mejor conjunto musical: Valores

Mejor arreglador: Pablo Riquero

Mejor coro de murgas: La Gran Muñeca

Mejor coro del carnaval: Zíngaros

Desfile de Llamadas 2024
Desfile de Llamadas. Foto: Archivo.
Juan Manuel Ramos/Archivo El Pais

Mejor cuadro de Negros y Lubolos: "No es un domingo cualquiera" (Valores)

Mejor cuadro de revistas: "Pesadilla" (Gala 1985)

Mejor humorada: "El fútbol y la vida" (Chobys)

Mejor parodia: "La vida de Pinocho Sosa" (Zíngaros)

Mejor saludo de murgas: Asaltantes con Patente

Mejor retirada de murgas: La Nueva Milonga

Mejor cuplé: "El gremio del IAVA" (Queso Magro)

Mejor elenco: Los Muchachos

Mejor vedete: Alejandra Valdes (Valores)

Mejor cuadro de mama vieja y gramillero: Yambo Kenia

Mejor escobero: Federico Larraura (Yambo Kenia)

Desfile de Llamadas 2024
Desfile de llamadas. Foto: Archivo.
Juan Manuel Ramos/Archivo El Pais

Mejor bailarina: Romina Sastre (Gala 1985)

Mejor bailarín: Eduardo Techera (Gala 1985)

Mejor director escénico: Rafael Antognazza (La Nueva Milonga)

Mejor interpretación vocal masculina: Andrés Atay (Zíngaros)

Mejor interpretación vocal femenina: Ihara Burgos (Los Muchachos)

Mejor solista de murgas: Emiliano Muñoz (Nos Obligan a Salir)

Mejor actriz: Karina Méndez (Zíngaros)

Mejor actor: Sergio Checho Denis (Zíngaros)

Figura de Negros y Lubolos: Oriana Madruga (Valores)

Figura de Revistas: Candela Lofiego (Tabú)

Figura de Humoristas: Ricardo Tato García (Sociedad Anónima)

Figura de Parodistas: Fabrizio Silvera (Los Muchachos)

Figura de Murgas: Jimena Vázquez (Nos Obligan a Salir)

Cosse y Obaldía en el desfile.jpeg
Carolina Cosse y María Inés Obaldía junto a Jimena Vázquez y Jimena Márquez en el Desfile Inaugural del Carnaval 2024. Foto: Archivo
Foto: Estefanía Leal

Menciones técnicas directas

Mejor vestuario de Murgas: Nos Obligan a Salir (Diseño: Fernando Olita)

Mejor vestuario de Parodistas: Zíngaros (Diseño: Agustín Camacho; realización: Agustín Camacho, Silvana Vasconcellos)

Mejor vestuario de Negros y Lubolos: Yambo Kenia (Diseño: Daniel Rodríguez; realización: Daniel Rodríguez y Celia Guadalupe)

Mejor vestuario de Humoristas: Sociedad Anónima (Diseño: Fernando Olita; realización: Karina Gavazzi, Raquel Perdomo, Lesli Alsamendi, Andrea Ramela, Martín Boidi)

Mejor vestuario de Revistas: Tabú (Diseño: Fernando Olita; realización: Andrea Ramela, Mary Grun, Lesly Alzamendi, Adriana Cantero, Mabel Baldi, Lourdes Méndez, Karina Gavazzi, Mariela Gentile)

Mejor maquillaje de Murgas: Doña Bastarda (Paloma González y equipo)

Mejor maquillaje de Negros y Lubolos: Yambo Kenia (Víctor Arias)

Mejor maquillaje de Revistas: La Compañía (Damián Fernández, Roberto Parada, Sandra Alcambru y equipo)

Mejor Puesta en escena de Murgas: Nos Obligan a Salir (Lucía García)

Gastón "Rusito" González en Zíngaros 2024.
Rusito González en Zíngaros 2024. Foto: Archivo.
Foto: Gustavo Riera

Mejor Puesta en escena de Parodistas: Zíngaros (Carolina Favier, Andrés Pastorín)

Mejor Puesta en escena de Negros y Lubolos: Yambo Kenia (Edelweyss Loyatte)

Mejor Puesta en escena de Humoristas: Los Chobys (Julio Yuane, Leonardo Pacella y Lorena Ifrán)

Mejor Puesta en escena de Revistas: Tabú (José María Novo y Agustín Camacho)

Mejor Coreografía de Revistas: La Compañía (Eugenia Malcón, Vanesa Grossi, Diego Rodríguez, Nicolás Marín, Gonzalo Tejera, Alexis Reyes, Gastón Gato, Gonzalo Bentancourt, Gustavo Jean Claude Pérez)

Mejor Coreografía de Negros y Lubolos: Valores (Micaela Viera Larraura)

Mejor Coreografía de Parodistas: Los Muchachos (Nadia Grajales y Roberto Rodriguez)

Mejor Letrista de Murga: Queso Magro (Agustín Martínez, Mathías Iguini, Pablo Vidal, Diego Waisrub, Daniel Zieleniec)

Sheila Álvarez en "Los Choby's".
Imagen del espectáculo "Sheila" de Los Choby´s. Foto: Archivo.
Foto: Captura Youtube.

Mejor Letrista de Parodistas: Zíngaros (Claudio Melcón, Gastón Rusito González, Eduardo Rigaud y Carina Méndez)

Mejor Letrista de Negros y Lubolos: Valores (Leonardo Martínez, Alberto Coco Rivero)

Mejor Letrista de Humoristas: Sociedad Anónima (Carlos Barceló con colaboración de Cléber Esteche, Paula Barceló, Toto Amarillo, Guzmán Arrizabalaga y “socios anónimos”) y Los Chobys (Leonardo Pacella y Julio Yuane)

Mejor Letrista de Revistas: Tabú (Joaquín Olivera, Martina Ferraría)

Mejor Realización Estética Integrada en Murgas: La Nueva Milonga.

¿Encontraste un error?

Reportar

Temas relacionados

Carnaval 2024

Te puede interesar

Publicidad

Publicidad