Publicidad

Semana Criolla 2024: todos los shows que habrá día por día, los horarios y los precios de las entradas

Desde este sábado y hasta el domingo 31 de marzo irá, en la Rural del Prado, la Semana Criolla de Montevideo. De Luana a Larbanois - Carrero, el calendario completo de todos los recitales que habrá para ver.

Compartir esta noticia
Recital de Luana 300 años de Montevideo
Recital de Luana Persíncula en el Escenario Gaucho por el festejo de los 300 años de Montevideo.
Foto: Leonardo Mainé

Redacción El País
Con la Semana Santa o de Turismo llega una de las actividades más tradicionales del país: la Semana Criolla, que tendrá lugar desde este sábado y hasta el domingo 31 en la Rural del Prado, con actividades todos los días.

Además de la clásica fiesta y de las actividades vinculadas a los caballos, la Criolla cuenta con distintos escenarios y espacios en los que distribuye música en vivo durante todo el día. La Rural abre a las 10.00 y cierra a las 22.00, aunque los conciertos siguen un poco más.

Los shows principales pasan por el Escenario Zitarrosa, pero hay propuestas alternativas en otros.

Las entradas, que se venden en boletería, cuestan 270 pesos aunque hay varios beneficios. Los menores de 12 años no pagan, y tanto el sábado 23 como el lunes 25, la entrada es libre y gratuita para todo público.

La grilla de la Semana Criolla 2024

SÁBADO 23

Escenario Zitarrosa
18.00 Santiago Echavalete
19.15 Sin Estribos
20.30 Majo y la del 13
21.45 Sonora Palacio

Escenario Amalia de la Vega
16.15 Villazul
17.30 Lucía Chappe
18.45 Coco Echágüe
20.00 Pitufo Lombardo

Escenario Calle
13.00 La Ventolera
15.00 Circo Interactivo Equinas en Calle
17.15 Catadores de Gazpacho

Escenario Proa
13.30 La Ventolera
14.15 Aquinomás Títeres
15.30 Ernesto Amir - Guitarra Negra
16.30 Los Cigarros
17.30 Milongas Esquineras

DOMINGO 24

Escenario Zitarrosa
18.00 Guitarras Orientales
19.15 Cristina Fernández & Washington Carrasco
20.15 Puro Chamuyo
21.45 Luana

Escenario Amalia de la Vega
16.15 Yunta Trío
17.30 Wendy Romero
18.45 Kuropa
20.00 Orquesta Típica Randolfo

Escenario Calle
13.00 La Ventolera
15.00 Circo Interactivo Equinas En Calle
17.00 Catadores De Gazpacho

Escenario Proa
13.30 La Ventolera
14.15 Aquinomás Títeres
16.30 Óleos De Mi Voz
17.30 Milongas Esquineras

LUNES 25

Escenario Zitarrosa
18.00 Maciegas
19.15 Maia Castro
20.30 Florencia Núñez
22.00 Carlos Malo

Carlos Malo. Foto: Difusión

Escenario Amalia de la Vega
16.15 Venuy
17.30 Sandra Costabel
18.45 Eduardo "Tigre" Monteverde
20.00 Carmen Pi Y Mariana Lucía

Escenario Calle
13.00 La Ventolera
15.00 Circo Interactivo Equinas En Calle
17.15 Catadores De Gazpacho

Escenario Proa
13.30 La Ventolera
14.15 Show Aquinomás Títeres
16.00 Lule
17.30 Milongas Esquineras

MARTES 26

Escenario Zitarrosa
16.30 Ruperto Rocanrol
17.45 Mauricio Ubal
19.00 Samantha Navarro Y La Dulce
20.15 Luciano Barrios
21.45 Zucará

Escenario Amalia de la Vega
Festival de danza

Escenario Calle
13.00 La Ventolera
15.00 Circo Interactivo Equinas En Calle
17.15 Catadores De Gazpacho

Escenario Proa
13.30 La Ventolera
14.15 Show Aquinomás Títeres
16.30 Dúo Lucero
17.30 Milongas Esquineras

MIÉRCOLES 27

Escenario Zitarrosa
18.15 Braulio López
19.30 Meta Fuelle
20.45 Enzo y la Sub 21
22.00 Matías Valdez

Recital de Matias Valdez
Recital de Matias Valdez en el Antel Arena.
Foto: Archivo El País.

Escenario Amalia de la Vega
17.30 Santiago Plaz
18.45 Lucía Aramburu
20.00 Yuli Urse
21.15 Hugo Fattoruso Y Quinteto Barrio Sur

Escenario Calle
13.00 La Ventolera
15.00 Circo Interactivo Equinas en Calle
17.15 Catadores de Gazpacho

Escenario Proa
13.30 La Ventolera
14.15 Show Aquinomás Títeres
16.30 Natalia Tejera
17.30 Milongas Esquineras

JUEVES 28

Escenario Zitarrosa
16.30 Encanto al Alma
17.45 Diego Domínguez
19.00 Milongas Extremas
20.15 Levantando Polvadera
21.30 Catherine Vergnes

Escenario Amalia de la Vega
Festival de danza

Escenario Calle
13.30 La Ventolera
14.15 Show Aquinomás Títeres
15.30 Faustina Diego Urbin - Guitarra Negra
16.30 Venuy
17.30 Milongas Esquineras

VIERNES 29

Escenario Zitarrosa
18.00 h Pablo Santana
19.15 h Anita Valiente
20.45 h Lucas Sugo
22.15 h Jorge Nasser

Larbanois Carrero. Foto: archivo El País
Nota a Mario Carrero y Eduardo Larbanois.
Foto: Archivo El País

Escenario Amalia de la Vega
16.15 Letu Ruibal
17.15 María Elena Melo
18.30 Enzo Fernández Trío
19.45 Carlos Alberto Rodríguez

Escenario Calle
13.00 La Ventolera
15.00 Circo Interactivo Equinas En Calle
17.15 Catadores de Gazpacho

Escenario exterior
13.30 La Ventolera
14.15 Show Aquinomás Títeres
15.30 La Santa Rita - 2° premio en la categoría gupo del concurso Guitarra Negra
16.30 Seba Rey
17.30 Milongas Esquinera

SÁBADO 30

Escenario Zitarrosa
17.15 Numa Moraes
18.30 Ricacosa
19.45 Tabaré Leyton
21.00 Sin Tropiezos
22.15 Larbanois & Carrero

Escenario Amalia Zitarrosa
16.30 Pilar Apesetche
17.45 Las Señoras Orquesta
19.00 Juancho Rodman
20.15 Rossana Taddei

Escenario Calle
13.00 La Ventolera
15.00 Circo Interactivo Equinas En Calle
17.15 Catadores de Gazpacho

Escenario Proa
13.30 La Ventolera
14.15 Show Aquinomás Títeres
15.30 Álamo - Guitarra Negra
16.30 Dúo Coames
17.30 Milongas Esquineras

DOMINGO 31

Escenario Zitarrosa
16.30 La Folclórica
17.30 Vidami Grupo Vocal Femenino
20.00 Entrega de premios a jinetes

Además, todos los días habrá actividades y talleres en el Espacio Animado, mientras que el Escenario Molina estará dedicado a payadores.

¿Encontraste un error?

Reportar

Temas relacionados

Semana Criolla

Te puede interesar

Publicidad

Publicidad