Publicidad

Los favoritos tuvieron una mala jornada en el Punta del Este Open el martes y este miércoles sigue el torneo

Desde las 14:00 horas continúa la actividad deportiva en el Canegrill Country Club de Punta del Este con tenistas nacionales e internacionales.

Compartir esta noticia
Marco Cecchinato
Marco Cecchinato en el Punta del Este Open.
Foto: Gastón Montero

Redacción El País
Este miércoles, varios de los mejores jugadores del Punta del Este Open para disputar el ATP 75 que se disputa en el Cantegrill Country Club.

Thiago Tirante, cuarto cabeza de serie y 118 del mundo, es el resposable de abrir la jornada ante el brasileño Gustavo Heide. El argentino ganó en los dos partidos previos que disputaron, ambos en 2023, uno en Bogotá y otro en Santo Domingo.

Luego será el turno de Marco Cecchinatto, ex 16 del mundo, que se medirá ante Santiago Rodríguez Taverna. El ganador en primera ronda del segundo cabeza de serie, Cristian Garín, nunca se enfrentó al tenista nacido en Pilar.

En la cancha 4, en tanto, el primer partido de la jornada, también desde las 14:00 horas, lo disputarán el italiano Luciano Darderi, 128 del ranking mundial y octavo favorito, ante el moldavo Radu Albot, 130 del escalafón y futuro rival uruguayo de Copa Davis la semana próxima.

También jugará el juvenil boliviano Murkel Dellien ante el argentino Camilo Ugo Carabelli.

Dobles

Los hermanos uruguayos Federico y Joaquín Aguilar Cardozo cerrarán la acción en la cancha central cuando se midan ante los argentinos Marcelo Kestelboim y Camilo Ugio Carabelli.

El Punta del Este Open se disputará hasta el domingo 28 de enero, las entradas están a la venta a través de Ticketuno. Las dos semifinales y la final del prózximo domingo podrán verse a través de Star+.

Programación del miércoles

Cancha central

14:00 horas - Thiago Tirante (Argentina, 4) vs Gustavo Heide (Brasil)
16:00 horas - Santiago Rodríguez Taverna (Argentina) vs Marco Cecchinato (Italia)
18:00 horas - Andrea Collarini/Renzo Olivo (Argentina) vs Guido Andreozzi/Guillermo Duran (Argentina, 2)
19:30 horas - Mariano Kestelboim/Camilo Ugo Carabelli (Argentina) vs Federico Aguilar Cardozo/Joaquín Aguilar Cardozo (Uruguay)

Cancha 4

14:00 horas -Luciano Darderi (Italia, 8) vs Radu Albot (Moldavia)
16:00 horas - Murkel Dellien (Bolivia) vs Camilo Ugo Carabelli (Argentina)
A continuación -Román Burruchaga/Juan Torres (Argentina) vs Luciano Darderi/Alessandro Giannessi (Italia)
A continuación - Boris Arias/Federico Zeballos (Bolivia, 1) vs Marco Cecchinato (Italia)/Carlos Taberner (España)

Cancha 1

15:00 horas - Edoardo Lavagno/Nikolas Sánchez Izquierdo (Italia/España) vs Jakob Schnaitter/Mark Wallner (Alemania)

A continuación -Alvaro Guillen Meza/Thiago Tirante (Ecuador/Argentina) vs Orlando Luz/Marcelo Zormann (Brasil. 3)

A continuación -Murkel Dellien/Federico Gomez (Bolivia/Argentina, 4) vs Ivan Gakhov / Svyatoslav Gulin

El martes fue una mala jornada para los favoritos

El martes los cabezas de serie Federico Coria, Cristian Garín y Tomás Barrios Vera furton los primeros en quedar eliminados.

Coria fue vencido 6-4 6-4 por Renzo Olivo en duelo de rosarinos, Cristian Garín no pudo con el italiano Marco Cecchinatto quien lo venció 6-3 6-2, en tanto que otro chileno, Barrios Vera, cayó 3-6 6-4 6-4 ante el español Nikolás Sánchez Izquierdo, proveniente de la ronda previa.

Otro de los favoritos que quedó fuera del torneo es el séptimo, Mariano Navone, derrotado 6-4 7-6(3) por su compatriota argentino Camilo Ugo Carabelli.

Francisco Comesaña, en tanto, reivindicó su condición de sexto cabeza de serie, y derrotó 6-3 6-2 al número uno junior, el brasileño Joao Fonseca, primer tenista de su país en coronarse campeón mundial juvenil.

También ganó el quinto favorito y finalista del último Uruguay Open, Thiago Monteiro, 6-1 6-4 ante el argentino Federico Gómez.

Perdieron los uruguayos

Hernán Casanova y Santiago Rodríguez Taverna, de Argentina, derrotaron a Ignacio Carou y Franco Roncadelli (Uruguay) 64 67(5) 10-7.

Resultados - martes 23 de enero

Renzo Olivo (Argentina) a Federico Coria (Argentina, 1) 6-4 6-4

Marco Cecchinato (Italia) a Cristian Garín (Chile, 2) 6-3 6-2

Nikolás Sánchez Izquierdo (España) a Tomás Barrios Vera (Chile, 3) 3-6 6-4 6-4

Thiago Monteiro (Brasil, 5) a Federico Gómez (Argentina) 6-1 6-4

Francisco Comesaña (Argentina, 6) a Joao Fonseca (Brasil) 6-3 6-2

Camilo Ugo Carabelli (Argentina) a Mariano Navone (Argentina, 7) 6-4 7-6(3)

Juan Manuel Cerundolo (Argentina) a Alessandro Giannessi (Italia) 1-6 6-4 6-1

Román Burruchaga (Argentina) a Alvaro Guillen Meza (Ecuador) 6-4 7-5

Murkel Dellien (Bolivia) a Félix Gill (Gran Bretaña) 6-3 6-4

Facundo Bagnis (Argentina) a Lukas Neumayer (Austria) 6-3 36 6-4

Gianluca Mager (Italia) a Ivan Gakhov 3-6 7-6(5) 7-6 (3)

Primera ronda de dobles

Hernán Casanova/Santiago Rodríguez Taverna (Argentina) a Ignacio Carou/Franco Roncadelli (Uruguay) 6-4 6-7(5) 10-7

¿Encontraste un error?

Reportar

Temas relacionados

Punta del Este Open

Te puede interesar

Publicidad

Publicidad