ARTE

Subastan hoy en Montevideo la obra "Mick Jagger" de Andy Warhol con firma de ambos

La serigrafía mide 110,5 por 73,5 centímetros y está firmada tanto por el artista que la realizó como por el músico que lo inspiró.

"Mick Jagger" de Andy Warhol. Foto: Tazart

Hoy miércoles a las 20 horas en la galería de arte y casa de subastas Tazart de Carrasco se subastará una obra de Andy Warhol llamada "Mick Jagger".

Se trata de una serigrafía que mide 110,5 por 73,5 centímetros con el rostro del líder de la legendaria banda Rolling Stones y que está firmada en la parte inferior por el músico y por el artista que la realizó.

Luis Ignacio Gomensoro contó a El País que esta serigrafía de Warhol es la número 66 de un tiraje que se realizó en el año 1975 de un total de 250.

“Es una serigrafía de muy alta calidad en papel canson”, explicó, y agregó que pertenece a una mujer de nacionalidad italiana que la tiene desde la década del 90, quien ahora se irá al extranjero y por ese motivo decidió subastarla.

La firma del músico en la obra "Mick Jagger" de Andy Warhol. Foto: Tazart

“En Uruguay hay un mercado fuerte de arte”, opinó Gomensoro. “Hay una cultura importante, para el país chico que somos, y un emporio de artistas que se ha creado desde el siglo XIX y XX” por lo que “siempre llegaron obras buenas” a nuestro país, agregó.

El responsable de la subasta añadió que actualmente “con la globalización que hay se llega a muchos lugares del mundo con el tema del arte” y contó que desde Estados Unidos y Europa han recibido consultas por la obra que hoy se subasta.

De todas maneras, a pesar de que reconoce que “hay mucho interés desde afuera de parte de galeristas y particulares”, aclara que “también hay mucho interés acá a nivel local” y por eso “es muy posible, dado los compradores que la quieren adquirir, que la obra quede acá en Uruguay”.

El precio que se estima de esta obra es de entre US$60.000 y US$80.000. La base que se pondrá en la subasta de esta noche estará en el entorno de los US$60.000.

La firma de Warhol en su obra "Mick Jagger". Foto: Tazart

Gomensoro sostuvo que otras serigrafías de esta serie se han subastado en Tokio por US$70.000 y en Londres por US$ 90.000.

El precio depende del estado del papel y de la tinta. Según la casa de subastas la obra que está en Montevideo está en muy buen estado y encuadrada.

El remate será hoy miércoles 24 de octubre a las 20 horas en Gabriel Otero 6450, esquina Arocena, en Carrasco, Montevideo.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)