EN DOHA

Todo definido: calendario, horarios y sedes de los partidos del Mundial de Qatar 2022

Tras la clasificación de Costa Rica y Australia, el fixture de cara a la Copa del Mundo está listo para comenzar el 21 de noviembre.

El sorteo de la Copa del Mundo de Catar 2022. Foto: AFP.
Copa del Mundo de Qatar 2022. Foto: AFP.

Costa Rica logró el martes el último boleto para el Mundial de Qatar 2022 al ganar 1-0 a Nueva Zelanda en partido de repechaje intercontinental disputado en la ciudad qatarí de Al Rayyan, al oeste de Doha, y con este resultado se terminó de definir el calendario final de la Copa del Mundo.

Calendario completo del Mundial Qatar 2022

FASE DE GRUPOS
- Lunes 21 noviembre:
13.00 hora local (7:00 de Uruguay): Senegal - Países Bajos (Estadio Al Thumama).
16.00 hora local (10:00 de Uruguay): Inglaterra - Irán (Estadio Khalifa).
19.00 hora local (13:00 de Uruguay): Qatar-Ecuador (Estadio Al Bayt)
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): EEUU-Gales (Ahmad Bin Ali)
- Martes 22 noviembre:
13.00 hora local (7: 00 de Uruguay): Argentina - Arabia Saudí (Estadio Lusail).
16.00 hora local (10:00 de Uruguay): Dinamarca - Túnez (Estadio Ciudad de la Educación).
19.00 hora local (13:00 de Uruguay): México - Polonia (Estadio 974).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Francia-Australia (Estadio Al Janoub).
- Miércoles 23 noviembre:
13.00 hora local (7:00 de Uruguay): Marruecos - Croacia (Estadio Al Bayt).
16.00 hora local (10:00 de Uruguay): Alemania - Japón (Estadio Khalifa)
19.00 hora local (13:00 de Uruguay): España - Costa Rica (Estadio al Thumama).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Bélgica - Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali).
- Jueves 24 noviembre:
13.00 hora local (7:00 de Uruguay): Suiza - Camerún (Estadio Al Janoub).
16.00 hora local (10:00 de Uruguay): Uruguay - Corea del Sur (Ciudad de la Educación).
19.00 hora local (13:00 de Uruguay): Portugal - Ghana (Estadio 974)
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Brasil - Serbia (Estadio Lusail).
- Viernes 25 noviembre:
13.00 hora local (7:00 de Uruguay): Gales-Irán (Estadio Ahmad Bin Ali).
16.00 hora local (10:00 de Uruguay): Qatar - Senegal (Estadio Al Thumama).
19.00 hora local (13:00 de Uruguay): Países Bajos - Ecuador (Estadio Khalifa).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Inglaterra - EEUU (Estadio Al Bayt).
- Sábado 26 noviembre:
13.00 hora local (7:00 de Uruguay): Túnez-Australia (Estadio Ahmad Bin Ali).
16.00 hora local (10:00 de Uruguay): Polonia - Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación).
19.00 hora local (13:00 de Uruguay): Francia - Dinamarca (Estadio 974).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Argentina - México (Estadio Lusail).,
- Domingo 27 noviembre:
13.00 hora local (7:00 de Uruguay): Japón - Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali).
16.00 hora local (10:00 de Uruguay): Bélgica - Marruecos (Estadio Al Thumama).
19.00 hora local (13:00 de Uruguay): Croacia - Canadá (Estadio Khalifa).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): España - Alemania (Estadio Al Bayt).
- Lunes 28 noviembre:
13.00 hora local (7:00 de Uruguay): Camerún - Serbia (Estadio Al Janoub).
16.00 hora local (10:00 de Uruguay): Corea del Sur - Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).
19.00 hora local (13:00 de Uruguay): Brasil - Suiza (Estadio 974).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Portugal - Uruguay (Estadio Lusail).
- Martes 29 noviembre:
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): Países Bajos - Qatar (Estadio Al Bayt).
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): Ecuador - Senegal (Estadio Khalifa)
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Gales-Inglaterra (Estadio Bin Ali).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Irán - EEUU (Estadio Al Thumama).
- Miércoles 30 noviembre:
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): Túnez - Francia (Estadio Ciudad de la Educación)
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): Australia-Dinamarca (Estadio Al Janoub).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Arabia Saudí - México (Estadio Lusail)
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Polonia - Argentina (Estadio 974).
- Jueves 1 diciembre:
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): Croacia - Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali).
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): Canadá - Marruecos (Estadio Al Thumama).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Japón - España (Estadio Khalifa).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Costa Rica - Alemania (Estadio Al Bayt)
- Viernes 2 diciembre:
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): Ghana - Uruguay (Estadio Al Janoub).
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): Corea del Sur - Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Serbia - Suiza (Estadio 974).
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Camerún - Brasil (Estadio Lusail).

OCTAVOS DE FINAL

- Sábado 3 diciembre:
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): 1A - 2B (Estadio Khalifa) (49)
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): 1C - 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)
- Domingo 4 diciembre:
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): 1D - 2C (Estadio Al Thumama) (52)
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): 1B - 2A (Estadio Al Bayt) (51)
- Lunes 5 diciembre:
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): 1E - 2F (Estadio Al Janoub) (53)
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): 1G - 2H (Estadio 974) (54)
- Martes 6 diciembre:
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): 1F - 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): 1H - 2G (Estadio Lusail) (56)

CUARTOS DE FINAL

- Viernes 9 diciembre:
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)
- Sábado 10 diciembre:
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

SEMIFINALES, TERCER PUESTO Y FINAL

- Martes 13 diciembre:
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)
- Miércoles 14 diciembre:
22.00 hora local (16:00 de Uruguay): Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)
--- TERCER PUESTO
- Sábado 17 diciembre:
18.00 hora local (12:00 de Uruguay): Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)
--- FINAL
- Domingo 18 diciembre
18.00 horal local (12:00 de Uruguay): Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error