Es una subasta especial, porque contiene libros, bibliotecas y adornos que formaron parte de las bibliotecas de los doctores Washington Beltrán, W. Beltrán Mullin, Alfredo José Iraola, R. Gorlero Bacigalupi, y Héctor Lorenzo y Losada, se subastarán mañana a partir de las 4 y cuarto de la tarde en los salones de Corbo, en el Paseo de la Matriz.
Entre los más de dos mil volúmenes que se rematarán mañana hay alguna joya, como el Diccionario Enciclopédico Hispano Americano, de 1912, un verdadero compendio del saber de la época, que en sus 28 tomos enseña desde fórmulas químicas complicadísimas, hasta los significados de las palabras más comunes con versos alusivos, además de las biografías de todo aquel que lo mereciera.
Sin embargo el diccionario no es lo más codiciado de la colección, ni mucho menos. Entre los volúmenes que más interés despertarán se encuentra, sin dudas, el Album de Plata. "colección de las vistas y costumbres remarcables de esta parte de América del Sur, dibujadas por D. Adolfo D’Hastrel, y litografiadas por Ciceri, Sabatier, Hubert-Clerget, G. Muller y A. D’Hastrel, dedicadas a "las bellas americanas".
El volumen contiene doce litografías dedicadas "al consejero Dr. Washington Beltrán, con mis mejores augurios para el éxito de su futura Presidencia del Consejo de Gobierno del Uruguay". Montevideo, 1965 (firma ilegible).
Otro de los grandes atractivos de la subasta es la colección completa (diez números) de la publicación Círculo y Cuadrado, una revista que se editó a partir de mayo de 1936, casi íntegramente confeccionada por Joaquín Torres García, segunda época de "Cercle et Carré" fundada en París para el movimiento constructivista.
También hay un grupo de 20 revistas Removedor, publicación fundada por Joaquín Torres García, en 1944, que se define como "Revista del Taller Torres García". En el grupo de sus discípulos figuran, entre otros, sus dos hijos, Augusto y Horacio, José Gurvich, Francisco Matto, José Cullell y Gonzalo Fonseca.
Los ejemplares de Círculo y Cuadrado, así como de Removedor, fueron muy importantes en su época, y en ésta son artículos raros y muy codiciados.
Entre los libros hay dos ejemplares muy interesantes. Se trata de la obra, en el original, de poetas franceses nacidos en Uruguay, como el conde de Lautremont. Se trata de Les Chants de Maldoror, publicado en París, en 1925, así como Poemes Choisis, de Jules Supervielle, editados también en París, en 1928.
La colección de libros está integrada por una gran variedad de textos de derecho, que contiene clásicos en la materia. Muchas de las colecciones están en francés y también en italiano, aunque hay amplia bibliografía en español.
Hay tres libros que despiertan un interés particular. Se trata de "Hacia allá y para acá, una estada entre los indios mocobies, 1749-1767", de Florian Paucke, la Historia de la República del Perú, de Jorge Basadre, y la Historia del Puerto de Montevideo, de J. M. Fernández Saldaña, publicado en Montevideo, en 1939.
La colección que se subastará mañana incluye, también, varias ediciones Losange, libros de los siglos XVII y XVIII.
literatura. Otro volumen interesante es la edición de Les amours, de Pierre de Ronsard, con cinco ilustraciones originales en colores de A. Calbet, editado en 1937, en París. Se trata del ejemplar 1.995, encuadernado en tres cuartos de cuero beige y papel marmolado. Lomo decorado con figura en color, títulos en negro y cabezal en oro.
Entre los volúmenes que tienen que ver con literatura, hay obras de Lope de Vega, William Shakespeare, Calderón de la Barca, Emerson, Guyau, Taine, Carlyle, Mark Twain, Laconte De Lisle, Jean Paul Sartre y el poeta francés Charles Baudelaire, entre otros.
La colección incluye autores de habla hispana, como Rómulo Gallegos, Almafuerte, Ascasubi, José Hernández y Carlos Reyles.
Además de los volúmenes se rematarán dos bibliotecas de roble, Thompson, además de otras de madera y metálicas y otros adornos.
Destacados
-JOYA. El Album de Plata (lote 289) es una "colección de las vistas y costumbres remarcables de esta parte de América del Sur, dibujadas por D. Adolfo D’Hastrel, y litografiadas por Ciceri, Sabatier, Hubert-Clerget, G. Muller y A. D’Hastrel, dedicadas a "las bellas americanas". El volumen contiene doce litografías dedicadas "al consejero Dr. Washington Beltrán, con mis mejores augurios para el éxito de su futura Presidencia del Consejo de Gobierno del Uruguay". Montevideo, 1965 (firma ilegible).
- TORRES. Los diez números de la revista Círculo y Cuadrado, de Joaquín Torres García (1936), agrupados en el lote 178B, constituyen una de las atracciones del remate, así como los lotes 178 y 178A, que contienen números de la revista Removedor, producto del Taller Torres García, con artistas como los dos hijos de Joaquín, Augusto y Horacio, José Gurvich, Francisco Matto, José Cullell y Gonzalo Fonseca.
- DICCIONARIO. El Diccionario Enciclopédico Hispano Americano, de 1912 (lote 332) es un verdadero compendio del saber de la época, que en sus 28 tomos intentaba abarcar el universo entero.