FESTIVAL DE CINE DE PUNTA DEL ESTE

Más de sesenta films

Del 17 al 24 de febrero se realizará la 22° edición del Festival Internacional de Cine de Punta del Este. La programación ofrecerá más de sesenta títulos distribuidos en cuatro secciones: En Competencia, Panorama, Film Music y Maldonado Filma (audiovisuales realizados en el departamento).

Somos una familia
"Somos una familia" inaugura la muestra.

La película japonesa candidata al Oscar a Mejor Film Extranjero, Somos una familia (de Hirokazu Kore-eda, Palma de Oro en el Festival de Cannes), será la que inaugurará mañana la 22° edición del Festival Internacional de Cine de Punta del Este, que se extenderá hasta el domingo 24 de febrero inclusive.

Se proyectarán más de sesenta películas en las salas Teatro Cantegril de Punta del Este, Teatro de la Casa de la Cultura de Maldonado, Cines NEXXT y Life Cinemas.

Como es tradicional, habrá una sección En Competencia que será evaluada por un jurado internacional integrado por las actrices Antonella Costa (Argentina) y Roxana Blanco (Uruguay), los directores Iberé Carvalho (también productor, Brasil) y Mateo Gutiérrez (Uruguay), y por la productora uruguaya Mariana Secco.

Ellos elegirán: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz y Mejor Actor. Además, se entregarán premios y reconocimientos especiales, entre los que están el Premio Especial a la Trayectoria y el Premio del Público.

También se contará con la presencia de varios invitados famosos, como la actriz argentina Vera Spinetta (Soledad); el director argentino Carlos Sorín (Joel); la directora de El banquete, la brasileña Daniela Thomas; el director de La redención, el paraguayo Hérib Godoy; el director del documental sobre Chico Buarque, Miguel Faría; los directores de En el pozo (Uruguay), Rafael y Bernardo Antonaccio; la directora de Las rutas en febrero (Uruguay/Canadá), Katherine Jerkovic; el director de Cirqo (Chile), Orlando Lübbert, y el director ejecutivo del Festival de Cine de Viña del Mar, Claudio Pereira.

Programación.

Las películas a exhibirse en calidad de estreno para Uruguay se distribuirán en cuatro secciones. A continuación, les ofrecemos la oferta de cada una de ellas:

En Competencia: Sueño Florianópolis (Ana Katz, Argentina), El reino (España; ganadora de siete premios Goya, incluidos Director para Rodrigo Sorogoyen y Actor Principal para Antonio de la Torre), En el pozo (Uruguay), Las rutas en febrero (Uruguay/Canadá), Miriam miente (República Dominicana), Los helechos (Perú), La voz del silencio y El banquete (Brasil), La redención (Paraguay), y Pájaro de verano (Colombia).

Panorama: Éter (Polonia), El árbol de las peras silvestres (Turquía), Esa mujer (China), Dogman (Italia), En guerra (Francia), Tránsito (Alemania), Cirqo (Chile), Doblatov (Rusia) y 1945 (Hungría).

Film Music: Yo no me llamo Ruben Blades (Panamá), Un tal Eduardo (Uruguay), Piazzola: Los años del tiburón (Argentina) y Chico (Brasil).

Maldonado Filma: Febrero amargo y Evolución alterado (documentales), 12 de noviembre, Olga y Camposanto (cortos de ficción), y Podríamos ser mejores (corto documental).

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados