Conocé los refuerzos y los jugadores que se fueron de cada uno de los clubes que comienzan este fin de semana con el Torneo Apertura.
BOSTON RIVER
DT. Alejandro Apud
ALTAS: Carlos Valdez, Federico Pintos, Joel Bregonis, Sebastián Sosa, Joaquín Pereyra, Maximiliano Pérez.
BAJAS: Matías Pérez, Nicolás Prieto, Alejandro Acosta
Probable: A. Berbia, P. Álvarez, G. Fratta, J. Pereyra, M. González, P. Ceppelini, D. Scotti, W. Klingender, B. Folliados, F. Rodríguez y D. Gurri.
Probable: Berbia, Álvarez, Fratta, Pereryra, González, Folliados, Rodríguez, Gurri.
CERRO
DT. Diego Alonso Barragán
ALTAS: Jorge Rodríguez, José Barriosnuevo, Jonathan Barboza, Franco López, José Tancredi y Gianni Rodríguez.
BAJAS: Lucas Hernández, Iván Centurión, Gonzalo Ramos, Pablo Caballero.
Probable: Sebastián Britos, Rodrigo Izquierdo, Rodrigo Canosa, Angelo Pizzorno, Gianni Rodríguez, Richard Pellejero, Facundo Moreira, Felipe Klein, Jorge Rodríguez, Angel Luna y Maureen Franco.
DANUBIO
DT. Pablo Rodríguez
ALTAS: Federico Cristóforo, Salvador Ichazo, Rodrigo De Oliveira, Abdiel Arroyo, Leonardo Fernández, Diogo Silvestre, Sebastián Riquelme.
BAJAS: Gonzalo Rocaniere, Danilo Lerda, Cristian Souza, Gonzalo Barreto
Probable: Federico Cristóforo, Matías De Los Santos, Leandro Fernández, Damián Malrechauffe, Agustín Peña, Rodrigo Fernández, Giovanni Zarfino, Lucas Olaza, Ignacio González, Jonathan Dos Santos y Juan Manuel Olivera.
DEFENSOR
DT. Eduardo Acevedo
ALTAS: Matías Cardacio, Gonzalo Maullela.
BAJAS: Emilio Zeballos, Joaquín Varela, Guillermo Fratta, Enrique Etcheverry, Kevin Larrea, Diego Viera, Maximiliano Pérez, Nicolás Olivera.
Probable: Guillermo Reyes; Matías Zunino, Emiliano Álvarez, Guillermo De los Santos, Joaquín Salvatto, Mathías Suárez, Claudio Rivero, Mathías Cardacio, Matías Cabrera, Gonzalo Bueno y Maximiliano Gómez.
EL TANQUE SISLEY
DT. Raúl Moller
ALTAS: Emilio Colombo ( libre de River Plate), Marcos Laifort ( libre de Defensor), Jhonny Da Silva (Atl. Huilla de Colombia), Martín Arguiñarena (Villa Teresa), Ademar Martínez (Villa Teresa), Enzo Herrera (Cerro Largo), Ignacio Ratti (Progreso), Anderson Silva (Villa Española), Miguel Merentiel (préstamo de Peñarol), Yuri Galli (viene de la segunda división italiana) Santiago Fogst (Atlético Venezuela) y Lucas Tamareo.
BAJAS: Caué Fernández, Franco López, Gastón Machado, Jefferson Moreira, Darío Tempesta, Franco López, Mathías Acuña.
Probable: Gonzalo Salgueiro, Juan Pablo Fagúndez, Juan Pablo Péndola, Matías González, Martín Arguiñarena, Anderson Silva, Ignacio Ratti, Pablo Lima, Ademar Martínez, Luis Machado y Borys Barone.
FÉNIX
DT. Gustavo Ferrín
ALTAS: Matías Acuña, Rodrigo Cabrera, Cecilio Waterman, Claudio Torrejón, Pablo Olivera, Kevin Gissi y Matías Pérez.
BAJAS: Maximiliano Cantera, Lucas Cavallini, Ignacio González, Matías Mirabaje.
Probable: Darío Denis, Ángelo Gabrielli, Gonzalez, Ignacio Pallas, Juan Álvez, Raúl Ferro, Diego Ferreira, Fernandez, Mozzone, Fabián Estoyanoff y Matías Acuña
JUVENTUD
DT. Santiago Ostolaza
ALTAS: Juan Castillo, Emiliano Albín, Leandro Ezquerra, Jordan Mosquera, Jim Morrinson Varela, Emanuel Cuello, Diego Rodríguez (Universitario, Perú), Matías Cóccaro, Emiliano Albín, Esteban González, Diego Casas, Marcio Benítez.
BAJAS: Fabián Carini, Mateo Carro y Matías Duffard, Luciano Ísola.
Probable: Juan Castillo, Juan Pintado, Damián Macaluso, Diego Rodríguez, Leandro Zazpe, Jim Morrinson Varela, Leandro Ezquerra, José Varela, Jordan Mosquera, Gustavo Alles, Delis Vargas.
LIVERPOOL
DT. Mario Saralegui
ALTAS: Federico Platero, Maximiliano Cantera, Gabriel Leyes
BAJAS: Alberto Eiraldi, Pablo Pintos, Luis Torrecilla, Jonathan Píriz, Joe Bizera, Pablo Pereira, Maximiliano Arias, Carlos Bueno y Pablo González.
Probable: De Amores, Federico Martínez, Facundo Mallo, Martín Díaz, Christian Almeida, Cristian Sencion, Christian Latorre, Gonzalo Freitas, Gustavo Aprile, P. García y Royon.
NACIONAL
DT. Martín Lasarte
ALTAS: Álvaro González, Rodrigo Aguirre, Alexis Rolin y Gabriel Araújo
BAJAS: Mathías Olivera, Mauricio Victorino, Sebastián Sosa y Matías Malvino
Probable: Conde; Otalvaro, R. García, Polenta, Fucile; Romero, Arismendi; Viudez, S. Fernández, K. Ramírez; H. Silveira
PEÑAROL
DT. Leonardo Ramos
ALTAS: Ronaldo Conceicao, Ramón Arias, Cristian Rodríguez, Lucas Hernández, Iván Villalba, Lucas Cavallini, Matías Mier, Kevin Dawson y Mauricio Affonso
BAJAS: Emilio Mac Eachen, Washington Aguerre, Carlos Valdez, Maximiliano Rodríguez, Damián Frascarelli, Miguel Murillo, Hernán Novick, Nicolás Albarracín y Octavio Colo
Probable: Guruceaga; Petryk, Villalba, R. Arias, L. Hernández; Nández, G. Pereira, M. Novick, Mier; Cavallini y G. Rodríguez.
Probable: Guruceaga, Petryk, Villalba, Arias, Hernández, Nandez, Pererira, Novick, Mier, Cavallini y Rodríguez.
PLAZA COLONIA
DT. Leonel Rocco
ALTAS: Jorge Trindad, Octavio Colo, José Ismael Páez, Federico Castellanos, Federico Ramos, Sebastián Díaz, José Álvarez, Camilo Núñez, Washington Aguerre, Jonathan Soto.
BAJAS: Germán Ferreira, Alejandro Villoldo, Cristian González, Nicolás Rodríguez (River Plate), Kevin Dawson, Gabriel Leyes, Gonzalo Malán, Kyoung Woo Roh, Jonás Ale Corvalán.
Probable: Aguerre, Furia, Padula, Díaz, Fernández, Colo, Caseras, Núñez, Ramos, Castellanos y Vega.
RACING
DT. Ney Morales
ALTAS: Matias Malvino, Cristian Alaníz, Joel Burgueño, Lucas Acosta, Leandro Sosa
BAJAS: Ignacio Ithurralde, Mauricio Affonso, Joaquín Aguirre, Jonathan Pérez, Octavio Colo
Probable: Melian, Gonzalo Aguilar, Romero, Pereira, Jesús Trindade, Rodriguez, Dudok, Cayetano, Martín Alaniz, Yoel Burgueño y Líber Quiñones.
RAMPLA JUNIORS
DT. Fernando Araújo
ALTA: Matías Soto, Julián Gottesman, Nicolás Prieto, Alexander Silva, Nicolás Prieto, Ignacio Panzarielo
BAJAS: Kevin Gissi, Mateo Bustos, Williams Martínez, Willinton Techera y Gabriel Araújo
Probable: Odriozola, De León, García, Soto, Montero, González, Rocha, Galli, Cándido, Rigoleto y Cervetti.
RIVER PLATE
DT. Avelino Comesaña
ALTAS: Nicolás Rodríguez, Agustín Gutiérrez, Jefferson Moreira, Joaquín Noy, Gonzalo Vega, Williams Martínez, Maximiliano Arias
BAJAS: Bruno Montelongo, Thiago, Federico Pintos
Probable: Nicola Perez, Silva, Wiliam Martínez, Jefferson Moreira, Giovanni González, Maximiliano Arias, Fernando Gorriarán, Gonzalo Vega, Nicolás Rodriguez, Matías Jones y Richard Porta.
SUD AMÉRICA
DT. José Emilio Riquelme Galiana
ALTAS: Rodrigo Pollero, Cristian Souza, Sergio Felipe, Joaquín Pereyra, Agustín González, Leandro Melazzi, Gonzalo Mastriani, Heber García, Nicolás Martínez, Bruno Ibeh
BAJAS: Pablo Burzio, Cristian Britos, Gonzalo Godoy, Emilio Mac Eachen, Federico Gallego, Gonzalo Vega, Matías Arismendi, Agustín Peralta, Maximiliano Russo y Alejandro Galván, Jonathan Barboza, Christian Paiva y Diego López.
Probable: Alain Baroja, Julián Perujo, Sergio Felipe, Santiago Carrera, Gonzalo Camargo, Bruno Ibeh, Federico Millacet, Joaquín Pereyra, Gastón Díaz, Cristian Souza y Gastón Colman.
WANDERERS
DT. Jorge Giordano
ALTAS: Martín Rodríguez, Cristian Palacios,
BAJAS: Leonardo Burian.
PROBABLE: M. Rodríguez, M. Gómez, E. Díaz, Barboza, M. Rivas, A.Colombino, M. Santos, I. González, M. Castro, R. Rivero, S. Blanco,
GUÍA CLUB X CLUB