Polera del Napoli de Diego Maradona supera los US$ 13.000 en subasta

Diego Maradona en Dorados de Sinaloa
Argentinian soccer legend Diego Armando Maradona reacts to fans during his first training session as coach of Dorados at the Banorte stadium in Culiacan, in the Mexican state of Sinaloa, Mexico September 10, 2018. REUTERS/Henry Romero MEXICO-MARADONA
HENRY ROMERO/REUTERS

negocios

El argentino usó esa camiseta en un partido en Pisa por la 21ª jornada del campeonato italiano 1990-1991

De un lote de 222 artículos relacionados con el deporte, una polera del Napoli de Diego Maradona fue el que se vendió por el mayor monto en una subasta realizada el jueves en Turín.

En más de US$ 13.000 fue adjudicada esta polera de color rojo y un número 9, en vez del tradicional 10 de Maradona. El argentino usó esa camiseta en un partido en Pisa por la 21ª jornada del campeonato italiano 1990-1991, la última que disputó Maradona con el equipo.

Otra de sus poleras del Napoli, pero del tradicional celeste y con el 10 en la espalda, se vendió por más de US$ 7.000.

No solo se subastaron objetos relacionados con el fútbol, sino que también con otros deportes, como un maillot del ciclista belga Eddy Merckx en el Giro de 1967 o la camiseta del capitán de los All Blacks, Richie McCaw.

¿Encontraste un error?

Reportar

empresasDiego MaradonaNapoli