inflación

Súper anticipan suba de precios: este sitio te permite comparar y cuidar el bolsillo

El Área de Defensa del Consumidor releva mensualmente más de 400 establecimientos de todo el país y ofrece un listado de precios que permite hacer comparaciones para evaluar dónde conviene comprar.

Mapa de supermercados. Foto: Captura
Sistema de información de precios al consumidor.

La Asociación de Supermercados del Uruguay advirtió que de prosperar el proyecto de ley sobre gestión de residuos y el de etiquetado de alimentos muchos productos subirán de precio.

Hoy comprar un champú en un comercio puede costar $ 41 pesos en promedio más caro que en otro entre las grandes cadenas instaladas en Uruguay, según el último relevamiento del Sistema de Información de Precios al Consumidor del Área de Defensa del Consumidor del Ministerio de Economía.

Mensualmente dicha área releva 472 establecimientos comerciales (supermercados y autoservicios) de todo el país sobre los precios diarios de venta al público (incluido impuestos) de 196 productos /marcas representativas de 78 artículos de almacén (alimentos, bebidas, limpieza y tocador) y frutas/verduras. Mediante los datos publicados se puede comparar listas de precios y ver las diferencias para un producto en los diferentes locales comerciales o en los de la zona de interés así como comparar canastas completas. Por ejemplo, en las inmediaciones del diario El País, en el Centro, la canasta sugerida por el Área varía entre $ 4.691,06 y $ 4.234,43 en promedio, esto es, una diferencia de $ 456. 

En su último relevamiento el Área mostró las diferencias por departamentos y evidenció que comprar una canasta sugerida en Montevideo tenía un costo de $ 4.635,66 mientras que la misma en Canelones valía $ 4.482,17.

Si se analiza por producto entre las grandes cadenas se observa que en noviembre las diferencias trascienden el champú: una misma marca de cocoa puede costar $ 21 más cara entre uno y otro comercio, y hay una diferencia de $ 26 en una marca de dulce de leche dependiendo del local. La misma mayonesa sube $ 22 entre la cadena que la ofrece más barata y la más cara y las diferencias para el mismo producto llegan a $ 17 en desodorante, $ 20 en detergente para vajilla, $ 16,4 café, $ 16 aceite de girasol. 

Consejos para ir de compras

El Área de Defensa del Consumidor tiene elaborada una guía con consejos útiles para ir de compras. Los mismos son los siguientes:
1) PRESUPUESTO. Elaborar un presupuesto mensual para saber cuánto se puede gastar en las compras.
2) MENÚ. Planificar un menú semanal permitirá saber qué compras hay que hacer.
3) LISTA. "Haga una lista de los productos que necesita antes de ir a hacer las compras. Útil para planificar mejor las compras de la semana y no gastar más de lo necesario", sugiere.
4) PANZA LLENA. "No haga las compras con el estómago vacío. Cuando tiene hambre compra más de lo necesario en alimentos, especialmente aquellos ricos en grasas y calorías", afirma.
5) SOLO MEJOR QUE ACOMPAÑADO. "Esto prevendrá los antojos (especialmente de los niños, pero también de los adultos)", dice el Área.
6) ESTACIÓN. "Compre frutas y verduras de estación, son más baratos y frescos", es el último consejo..

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)