carnaval

C 1080 ganó el Desfile de Llamadas por tercer año consecutivo

La comparsa del barrio Sur suma su sexta corona por Isla de Flores. Casi la mitad de las participantes fueron sancionadas con descuento de puntajes por exceder el tiempo.

Llamadas
Desfile de llamadas.

C 1080 ganó el Desfile de Llamadas por Isla de Flores, según el fallo del jurado dado a conocer esta mañana en el Salón Dorado de la Intendencia de Montevideo.

La comparsa que dirigen Waldemar Silva y sus hijos Wellington y Mathías se impuso a Valores y Yambo Kenia por 6 y 7 puntos, respectivamente.
Es la sexta corona del grupo y su tercera consecutiva (ganó en 2003, 2004, 2014, 2016, 2017 y 2018).

En tanto, Tronar de Tambores ganó la distinción a la Mejor Cuerda de Tambores, Cenceribó se adjudicó el Mejor Cuerpo de Baile, Fátima Curcio (Cenceribó) fue la Mejor Vedette, Carlos Álvarez (La Explanada) ganó el premio como Mejor Bailarín, C 1080 ganó el Mejor Cuadro de Personajes Típicos y La Generación Lubola obtuvo el galardón al Mejor Cuadro de Trofeos.

Las dos primeras menciones se corresponden con el mayor puntaje obtenido en esos rubros.

El jurado estuvo presidido por Xosé de Enríquez e integrado por Hugo Surraco, Juanita Fernández, Julio González y José Ramírezz en cuerda de tambores; Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos en danzas y coreografías, mientras que Daniel Correa, Norma Muniz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez e Isabel de la Fuente calificaron en diseño y realización estética.

Posiciones finales.

Las primeras 23 obtienen su clasificación automática para el año que viene.

1° C 1080 442 pts
2° Valores 436 pts
3° Yambo Kenia 335 pts
4° Cenceribó 428 pts
5° Sarabanda y La Jacinta 426 pts
7° Candongafricana 422 pts
8° La Tangó 421 pts
9° Tronar de Tambores y La Simona 415 pts
11°Mql y Zumbaé 402 pts
13° La Facala 400 pts
14° Mi Morena 399 pts
15° La Fabini 396 pts
16° Generación Lubola 393 pts
17° La Gozadera 390 pts
18 La Unicandó 387 pts
19° Batea de Tacuarí 386 pts
20° Elegguá 381 pts
21 Uráfrica 379 pts
22° Samburú Morán 375 pts
23° La Explanada 365 pts
24° Mandinga 362 pts
25° La Carpintera Roh 358 pts
26° Kalema 356 pts
27° La Dominó 352 pts
28° La Covacha 349 pts
29° Nimba 349 pts
30° Kalumkembe 346 pts
31° La Fuerza 343 pts
32° Maldombe 342 pts
33° Afrocán 339 pts
34° Las Panteras de Benguela 334 pts
35° LCV 333 pts
36° La Cruzadera 328 pts
37° La Que Toca 324 pts
38° Templando en Puerto Rico 322 pts
39° Malanque 322 pts
40° Makondo 320 pts
41° E.P. 319 pts
42° La Sandunguera y Agguaile 316 pts
44° Los Niche 306 pts
45° Somalía 289 pts
46° Lolonga 271 pts

Descuentos de puntajes por exceder los 75 minutos de desfile (se aplicaron dos por cada minuto de exceso).

Templando en Puerto Rico 4 pts
Makondo 6 pts
La Explanada 6 pts
Los Niche 8 pts
Somalía 2 pts
Cruzadera 4 pts
La Dominó 10 pts
La Covacha 4 pts
Afrokan 10 pts
Lulonga 2 pts
Sarabanda 2 pts
Eleggua 10 pts
MQL 6 pts
La Fabini 14 pts
La Gozadera 10 pts
La Unicandó 20 pts
Bateas de Tacuarí 4 pts
La Generación Lubola 14 pts
La Carpintera Roh 18 pts
Candongafricana 2 pts
Uráfrica 14 pts

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)