la fiesta de momo

Estos son los cambios en el tránsito por el Desfile Inaugural del Carnaval

Hasta la finalización del desfile, las líneas de transporte colectivo que habitualmente realizan terminal en Plaza España lo harán en Terminal Ciudadela Norte.

VEA LA FOTOGALERÍA: 18 de Julio se prepara para el Desfile Inaugural de Carnaval. 
Foto: Marcelo Bonjour
Foto: Marcelo Bonjour
Foto: Marcelo Bonjour
Foto: Marcelo Bonjour
Foto: Marcelo Bonjour
Foto: Marcelo Bonjour
Foto: Marcelo Bonjour

Debido al Desfile Inaugural de Carnaval la Intendencia de Montevideo (IMM) realizará desvíos en el tránsito desde las 17:00 horas de este jueves hasta el momento en que finalice la actividad.

Debido a que el desfile tiene lugar sobre la calle 18 de Julio, en el tramo que une el edificio de la IMM con la Plaza Independencia, las líneas que circulan por esta vía tendrán sus habituales paradas modificadas. 

Hasta la finalización del desfile, las líneas de transporte colectivo que habitualmente realizan terminal en Plaza España lo harán en Terminal Ciudadela Norte.

También se cambiará el recorrido de las siguientes líneas y las rutas alternativas serán las siguientes:

Líneas por Av. 18 de Julio a Plaza España: Av. 18 de Julio, Minas, Uruguay, Ciudadela, Piedras, Terminal.
Salida: Juncal, Cerrito, Florida, Mercedes, Magallanes, Av. 18 de Julio.

Líneas por Av. 18 de Julio/ Rivera hacia Aduana - Ciudad Vieja:


Llegada: Av. 18 de Julio, Fernández Crespo/Minas, Uruguay.

Salida: Buenos Aires, Liniers, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas/Pablo de María, Av. 18 de Julio.

Llegada: Av. 18 de Julio, F. Crespo, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, Magallanes, Av. 18 de Julio.

Líneas por Rivera/ Jackson con circuito Plaza Independencia:
Guayabos, Martínez Trueba, Soriano, Ciudadela, San José.

Salida: San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, Av. 18 de Julio, a sus rutas.

Línea CA1:

Llegada: Av. 18 de Julio, Minas, Colonia, Río Branco, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, Magallanes, Av. 18 de Julio, a su ruta.

Línea 121 (Ciudad Vieja):

Llegada: Colonia, Río Branco, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, Av. 18 de Julio.

Líneas 121, 140 (circuito Plaza Independencia):


Alejandro Beisso, Colonia, Magallanes, Soriano, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, Av. 18 de Julio.

Línea D1:

Llegada: Minas, Uruguay.
Salida: Liniers, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente.

Líneas 137, 161: Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito
Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, a su ruta.

Línea 538 (Buceo): Terminal Ciudadela Norte, Florida, Mercedes, Rondeau.

116 (Ciudad Vieja): Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito. Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente, a su ruta.

Líneas con ruta San José-Andes-Mercedes:
Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, a sus rutas.

Líneas 149 (Mendoza) 522 (Sayago): Ejido, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Minas, Colonia, Ejido (alternativo: Ejido, Maldonado, Minas, Colonia, Ejido).

Líneas 149, 522 (Pocitos):
Yaguarón, Mercedes, Magallanes, Soriano, Aquiles Lanza.

Línea 427 (Los Bulevares): Guayabos, Minas, Colonia, Paraguay.

Líneas 427 (Portones), 582 (Pta. Carretas): Av. Libertador, Mercedes, Magallanes, a sus rutas (427 Rodó, 582 Constituyente).

En el desfile, que inicia a las 20:15, habrá 37 agrupaciones participando en el concurso: 17 murgas, 6 comparsas de negros y lubolos, 5 parodistas, 5 revistas y 4 conjuntos de humoristas.

También transitarán por la principal avenida grupos fuera de concurso, un puñado de cabezudos que no hará olvidar a las "patotas" de gigantes de antaño, un carro alegórico mandado diseñar especialmente por Daecpu, y otros vehículos de difusión comercial que suelen sacarle fluidez a la fiesta de la música, las piruetas, el baile y el color, como también sucede con el pasaje de pasacalles y más pasacalles, que este año llegan a 16, contando solo a los de los auspiciantes, y a más de 50 si se suman los que portan los grupos en concurso.

Las festividades carnavalescas continuarán mañana viernes con el desfile de Escuelas de Samba, también por 18, pero desde Plaza Independencia hasta Paraguay.

El lunes 29 de enero comenzará el Concurso Oficial de Agrupaciones en el Teatro de Verano Ramón Collazo. Y el jueves 8 y el viernes 9 de febrero se hará el desfile de Llamadas por las calles Isla de Flores y Carlos Gardel que unen los barrios Sur y Palermo, cuna de tambores.

Reportar error
Enviado
Error
Reportar error
Temas relacionados
Te recomendamos
Max caracteres: 600 (pendientes: 600)