El partido que inaugura la Copa América 2015 se podrá ver en la pantalla gigante del IMPO, por lo que el tránsito estará interrumpido hasta las 23 horas entre las calles Ejido y Barrios Amorín.
El partido, que comienza a las 20:30 horas, se podrá ver por la pantalla gigante del IMPO, ubicada frente a la Intendencia de Montevideo.
Por tal motivo, hasta las 23:00 horas se produce un desvío del tránsito entre las calles Ejido y Javier Barrios Amorín, informó la IMM en su página web.
El transporte de pasajeros tendrá el siguiente recorrido:
Líneas 4, 77, 100, 102, 103, 105, 106, 109, 110, 111, 112, 113, 330, D8
Hacia el Centro: 18 de Julio, Minas, Colonia, Julio Herrera y Obes , 18 de Julio, a su ruta.
Hacia afuera: 18 de Julio, Aquiles Lanza, San José, J Barrios Amorín, Constituyente, Tacuarembó, 18 de Julio, a sus rutas.
Líneas 14, 21, 64, 140, 180, 187, 188, D9, D10
Hacia el Centro: 18 de Julio, Tacuarembó, Colonia, Río Negro, 18 de Julio,
Hacia afuera: 18 de Julio, Cuareim, San José, J Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, 18 de Julio, a sus rutas.
Líneas 60, 62, 104, 117, 141, 142, 144, D11
Hacia el Centro: avenida Rivera, Guayabo, Martínez Trueba, Soriano, Río Branco, a su ruta.
Hacia afuera: 18 de Julio, Cuareim, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, a sus rutas.
Línea CA1
Hacia Tres Cruces: 18 de Julio, Aquiles Lanza, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Tacuarembó, 18 de Julio, a su ruta.
Hacia Ciudad Vieja: 18 de Julio, Minas, Colonia, Río Negro, 18 de Julio, a su ruta.
Línea 116
Hacia afuera: San José, Barrios Amorín, Constituyente, a su ruta.
Hacia el Centro: sin modificaciones.
Línea 121
Hacia afuera: San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, a su ruta.
Hacia el Centro: sin modificaciones.
Línea 427
Hacia Portones: San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, a su ruta.
Hacia Paso de la Arena: sin modificaciones.
Linea 582
Hacia Punta Carretas: San José, Barrios Amorín, Constituyente, a su ruta.
Hacia Peñarol: sin modificaciones.
Líneas 149, 522
Hacia afuera: Ejido, Soriano, Paraguay, Mercedes, Ejido, a sus rutas.
Hacia Pocitos: sin modificaciones.
DE 19 A 23 HORAS